Строительство Дворца водных видов спорта в Екатеринбурге обойдётся почти в 10 млрд рублей

Проект Дворца водных видов спорта утвердили в июле текущего года

Проект Дворца водных видов спорта утвердили в июле текущего года. Фото: Предоставлено администрацией Екатеринбурга

На строительство Дворца водных видов спорта, который должен появиться в Столице Урала к предстоящей Универсиаде-2023, потратят почти 10 миллиардов рублей. Данные приведены на сайте Центра раскрытия корпоративной информации.

Контракт между Атомстройкомплексом (подрядчик) и Синарой-Девелопмент (генподрядчик) был заключён 18 августа. Цена контракта, которая является ориентировочной, составляет 9 999 000 000 рублей. В неё включены также прибыль подрядчика, налоги, другие обязательные платежи и иные расходы, связанные с выполнением обязательств.

Примечательно, что в заявочном досье Универсиады-2023 сумма строительства Дворца водных видов спорта – 4,5 млрд рублей. Это один из самых дорогих объектов предстоящих студенческих игр. В конце июня Правительство РФ утвердило программу подготовки к Универсиаде. Общий объём федерального финансирования составит 58,6 млрд. В списке объектов значится и строительство Дворца водных видов спорта с пометкой: источник финансирования – бюджет субъекта РФ с софинансированием из федерального бюджета.

Ранее администрация города Екатеринбурга утвердила эскиз проекта Дворца водных видов спорта. Он появится в строящемся районе Новокольцовский, рядом с «Екатеринбург ЭКСПО». Общая площадь составит около 60 тысяч кв. м. Внутри - три бассейна: два по 50 метров и один для прыжков в воду – 25 м в длину. Планируется, что трибуны вместят чуть более                 5 000 человек. Общая протяжённость здания – почти 200 метров. Строительство должно начаться уже в декабре 2020 года.

Областная газета Свердловской области