Церемонии открытия и закрытия Универсиады-2023 состоятся на «Екатеринбург Арене»

стадион Екатеринбург Арена

На «Екатеринбург Арене» всё же уберут временные трибуны. Фото: Алексей Кунилов.

Торжественные церемонии открытия и закрытия Всемирных студенческих игр состоятся на «Екатеринбург Арене». К этому времени стадион пройдёт адаптацию. Соответствующие мероприятия включены в программу подготовки и проведения Универсиады-2023.

Как рассказали «Областной газете» в департаменте информполитики Свердловской области, проектная документация по адаптации спортивного сооружения получила положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза». В планах предусмотрен демонтаж временных трибун на 12 000 мест. По итогу вместимость стадиона составит 22 424 зрительских места. На освобождённой территории будут установлены медиаэкраны, появится музей спорта Свердловской области. Ранее об этом писала «Облгазета».

Стоимость работ по адаптации «Екатеринбург Арены» в соответствии с положительным заключением госэкспертизы в ценах по состоянию на четвёртый квартал 2020 года составляет 1 239 547,42 тыс. рублей. Предполагается, что 95% от стоимости строительно-монтажных работ будет привлечено из федерального бюджета.

«В настоящее время формируется пакет документов для направления заявки на софинансирование работ по адаптации стадиона из средств федерального бюджета. В случае подтверждения федерального софинансирования работы по адаптации стадиона «Екатеринбург Арена» планируются к выполнению в период 2021–2023 годов», – уточнили изданию в региональном департаменте информполитики.

Универсиада-2023 пройдёт с 8 по 19 августа в Екатеринбурге. Соревновательная программа подразумевает проведение состязаний по 18 видам спорта, в ходе которых будут разыграны 246 комплектов медалей.

Читайте также:

Правительство РФ направит 10 млрд рублей на объекты Универсиады-2023.

Летом 2023 года в центре Екатеринбурга появится Семейный парк.

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области