Игры студентов и виртуальные зрители

В Екатеринбурге 18–20 сентября пройдёт Международный день студенческого спорта. Фото:  Пресс-служба УрФУ

В Екатеринбурге 18–20 сентября пройдёт Международный день студенческого спорта. Фото: Пресс-служба УрФУ

Сразу три новости из мира студенческого спорта появились в эти дни. На форуме «Россия – спортивная держава» в Казани подписано соглашение о проведении весной 2022 года в Екатеринбурге суперфинала чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола. Там же, на форуме, были представлены эскизы медалей, обладатели которых определятся на летней Всемирной Универсиаде, которая пройдёт в столице Среднего Урала в 2023 году. Также губернатор Свердловской области подписал распоряжение о подготовке и проведении в Екатеринбурге 18–20 сентября Международного дня студенческого спорта.

За полузакрытыми дверями

Самое близкое по времени событие состоится уже через неделю. Екатеринбург примет студентов со всей России на большой спортивный праздник. Международный день студенческого спорта был учреждён в 2015 году Генеральной конференцией ЮНЕСКО, а одним из инициаторов стал Российский союз студенческого спорта.

В Екатеринбурге праздник отмечается в шестой раз, но впервые наш город станет всероссийской центральной площадкой. Полтора десятка видов спорта и столько же спортивных площадок. Основные – спортсооружения УрФУ и Екатеринбургского филиала Уральской государственной академии физической культуры.

Ожидается, что в соревнованиях примут участие около полутора тысяч спортсменов. Регистрация должна была закончиться ещё 4 сентября, но из-за дополнительных хлопот, связанных с прохождением ПЦР-тестов, организаторы продлили заявочную кампанию до 15 сентября. Несмотря на то что официальный сайт Международного дня студенческого спорта обещает свободный доступ для зрителей и отсутствие для них регистрации, по информации «ОГ», это не совсем так.

– Конечно, проще будет с допуском зрителей на те соревнования, которые пройдут на стадионе, – пояснил ситуацию специально для «Областной газеты» директор Института физической культуры и молодёжной политики УрФУ Евгений Шурманов. – Например, уверен, что большой интерес вызовут соревнования по американскому футболу, которые я даже не помню, когда в последний раз у нас были. А что касается видов спорта в закрытых помещениях, то мы ограничены требованиями Роспотребнадзора. В любом случае, все соревнования, которые пройдут в рамках Международного дня студенческого спорта, можно будет увидеть в прямом эфире наших интернет-трансляций.

Суперфинал АСБ в Екатеринбурге

Будем надеяться, что к весне 2022 года ковидные ограничения будут менее жёсткими (а лучше, пусть их не будет вообще, и как можно скорее), потому что Екатеринбургу предстоит принять спортивное мероприятие, которое всегда вызывает большой интерес – суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ). Соглашение о его проведении в Екатеринбурге было подписано в ходе казанского форума «Россия – спортивная держава» (того самого, к проведению которого мы так тщательно готовились год назад, но в итоге сначала из-за пандемии сдвинулось время, а потом как-то незаметно и место стало другим).

Однажды (в уже далёком 2009 году) суперфинал АСБ принимала Верхняя Пышма, а на этот раз сильнейшие команды юношей и девушек определят чемпиона в уральской столице. С учётом того, что обычно турниры проходили в европейской части России (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Иваново, Белгород), всего второй раз за всё время проведения суперфиналов АСБ чемпионы и призёры определятся по другую сторону границы между Европой и Азией.

Полуфиналы и финалы будут сыграны 19–21 мая в КРК «Уралец», так что даже если хоккейный «Автомобилист» наконец-то дойдёт до финала Кубка Гагарина, к этому времени хоккейный сезон уже закончится.

АСБ создавалась во многом по образцу и подобию заокеанских аналогов, так что спорт в таких играх обычно бывает изрядно приправлен большой порцией яркого шоу. К тому же и хозяева площадки вполне могут быть не только в роли зрителей – мужская команда УрФУ три года подряд участвовала в суперфиналах, а женская команда нашего главного вуза в прошлом сезоне стала вице-чемпионом АСБ.

Медали с духом принимающего города 

Всемирная Универсиада пройдёт в Екатеринбурге только через год и девять месяцев. Даже только что родившиеся сейчас дети к открытию Игр уже сделают первые шаги, так что у организаторов времени для полноценной подготовки вполне достаточно. Пока же чаще приходится подогревать интерес к предстоящим соревнованиям всевозможными макетами и эскизами.

На форуме в Казани дирекция Универсиады-2023 представила эскизы медалей, которыми будут награждать чемпионов и призёров Игр. Все три эскизных проекта призваны в первую очередь отразить дух принимающего Игры города. В чём именно выражается на предложенных эскизах дух Екатеринбурга, при этом не совсем понятно.

Позднее один из этих эскизов будет официально утверждён и воплотится в 247 комплектов, которые разыграют во время Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

  • Опубликовано в №168 от 11.09.2021 
Областная газета Свердловской области