Правительство РФ на год раньше выделит 2,9 миллиарда на строительство объектов Универсиады

часы обратного отсчёта

Универсиада пройдёт в Екатеринбурге в 2023 году. Фото: Галина Соловьёва

Правительство России на год раньше направит 2,9 млрд рублей для Свердловской области. Эти деньги пойдут на строительство объектов Универсиады.

Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Оно опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе сказано, что количество средств, направленных на строительство Дворца водных видов спорта в 2022 году, увеличится с 3 млрд 067 млн 115 тыс. 200 рублей до 5 млрд 991 млн 565 тыс. 200 рублей. Разница составляет 2 млрд 924 млн 750 тыс. 000 рублей.

Средства пойдут на компенсацию расходов на возведение Дворца видных видов спорта, которые сейчас ложатся на плечи областного бюджета и застройщика, сообщает департамент информполитики Свердловской области. 

"Речь не идёт об увеличении стоимости строительства объекта. Постановление регулирует перераспределение лимитов между федеральным и региональными бюджетами, а также перераспределение федерального лимита с 2023 на 2022 год", - пояснили в группе "Синара", которая является застройщиком объектов. 

Строящийся центр предназначен для проведения тренировочных занятий и спортивных соревнований российского и международного уровня по плаванию, водному поло, прыжкам в воду и синхронному плаванию. Общая площадь объекта почти 60 тыс. кв.м. В него входят три профессиональных и один детский бассейны и зрительские трибуны на 5 289 мест.

Напомним, корреспондент "Областной газеты" в мае побывали на стройке Дворца водных видов спорта и Деревни Универсиады и показывали, как продвигается возведение объектов.

Читайте также:

Евгений Куйвашев проверил стройку объектов Универсиады в Академическом.

В Екатеринбурге произошёл пожар на стройплощадке деревни Универсиады-2023.

Фото: скрин документа
Фото: скрин документа

Сюжет

Универсиада-2023 в Екатеринбурге
Столица Урала выбрана местом проведения Всемирной летней Универсиады 2023 года.

Областная газета Свердловской области