Николай Карполь и его «Уралочка» — самое яркое явление свердловского спорта

Среди многочисленных наград Николая Карполя есть и знак Почётного гражданина Свердловской области. Этого звания  он был удостоен в 1999 году. Фото Владимира Васильева.

Среди многочисленных наград Николая Карполя есть и знак Почётного гражданина Свердловской области. Этого звания он был удостоен в 1999 году. Фото Владимира Васильева.

Многие коллективы, не только в спорте, едва добившись каких-нибудь успехов, претендуют на то, чтобы называться брендом Свердловской области. Обоснованность таких претензий не всегда проходит проверку временем. Волейбольная команда «Уралочка» и её создатель Николай Карполь — бесспорно то самое, что на протяжении десятилетий олицетворяет спорт Среднего Урала.

Досье «ОГ»

Николай Карполь. Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России. Заслуженный работник физической культуры РСФСР. Почётный гражданин Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Свердловской области. Член всемирного Волейбольного зала славы на родине волейбола в Халиоке (штат Массачусетс, США).

Знатоки волейбола могут возразить, что Карполь появился в «Уралочке» только через три года после создания команды, но именно Николай Васильевич своими руками слепил ту команду, о которой, без всякого сомнения, знают во всём мире. Причём фактически даже и не одну, а за четыре с лишним десятилетия несколько — с учётом смены поколений.

Это только со стороны кажется, что Карполь — тиран и деспот. Потому что мы-то с трибуны видим только Николая Васильевича, насупившего свои густые брови, на скамейке или сжимающего кулаки и кричащего, а уж об его экспрессивных тайм-аутах даже юмористы и сатирики создали не одну миниатюру. А в то же время сами волейболистки Карполя едва ли не боготворят. Он, действительно, даже стоя рядом с ними, двухметровыми, кажется небожителем.

Кстати, о сатириках. Мне кажется, что ближе всех и тоньше всех создал «сценический образ» Карполя в своей книге «Приснился мне Чаплин» Роман Карцев: «Баранова! Ну! Бей! Умница! Девочка! Класс! Можешь! Всё можешь! Золото наше!.. Шура, пас Барановой, она в ударе! Пошла! Прыжок! Удар! Куда ты бьёшь! Шмара, колхозница! Всё, Баранова! Финиш! Верни форму! Сдай кроссовки! … Ты классный игрок! Ты лучшая!». Конечно, в этом небольшом фрагменте, как и во всём рассказе, присутствует изрядный гротеск. Но ведь Карполь в этом и есть — в гремучей смеси этакого «монолога подрывника» с беспредельной любовью к своим подопечным. И к волейболу. И написаны эти строки, несмотря на всё хулиганство, с почтением к Мастеру.

Конечно, Карполь в свои 75 лет несколько старомоден в некоторых рассуждениях. Например, в сетованиях на то, что когда-то сетка была натянута в каждом дворе и волейбольные баталии дотемна были одной из самых распространённых форм досуга молодёжи, а сейчас этого нет. Да, к сожалению, прогресс — это не только обретение чего-то нового, но и утрата чего-то важного, но не вписывающегося в современные реалии. Дворовый спорт вообще, а не только волейбол, остался в воспоминаниях. И с этим уже вряд ли что-то можно поделать.

Сам Карполь и его «Уралочка» тоже стали достоянием истории, но последняя страница в ней ещё не написана. Команда «Уралочка», как всегда делающая ставку на доморощенных игроков, борется за медали в чемпионате страны, успешно выступает в европейском клубном турнире, три ученицы Николая Васильевича в составе сборной России стали в прошлом году чемпионками Европы.

Сюжет

80 лет Свердловской области
Для региона – это пора расцвета, время смелых и масштабных преобразований

Областная газета Свердловской области