Будущий облик Центрального стадиона вновь стал поводом для споров

Проект переноса стен Центрального стадиона вызывает споры. Фото Александра Зайцева.

Проект переноса стен Центрального стадиона вызывает споры. Фото Александра Зайцева.

Вчера будущий облик Центрального стадиона Екатеринбурга, на котором в 2018 году пройдут матчи чемпионата мира по футболу, вновь стал поводом для жарких дискуссий. Свердловское региональное отделение общественного движения «Народный фронт за Россию» организовало «круглый стол» на актуальную тему.

Организаторы ставили перед собой задачу примирить оппонентов, дать им возможность высказаться и прояснить позиции друг друга. Но и после двух часов члены сформированного региональным правительством общественного совета по реконструкции Центрального стадиона не пришли к согласию с представителями независимых архитектурных институтов и активистами общественных организаций, недовольными представленным проектом. Любопытно, что за перенос стен выступали исключительно мужчины, по другую сторону стола им оппонировали дамы.

Поводом стало опасение за судьбу НИИ охраны материнства и младенчества и ряда других прилегающих к стадиону учреждений. В пятидесятые годы этот уголок города формировался как единый архитектурный комплекс, а чемпионат мира может его разрушить. И передвижка стен спортивной арены, по мнению оппоненток, тоже никакая не реконструкция, а уничтожение объекта культурного наследия.

Дольше всего аргументы несогласных опровергал главный архитектор области Владимир Вениаминов. По его словам, решение, что матчи мирового чемпионата пройдут на Центральном стадионе, Международная федерация футбола приняла и отменять не будет. Реконструкция арены повлечёт за собой строительство дополнительных транспортных развязок, а площадь подтрибунных помещений превысит сто тысяч квадратных метров. Три четверти из них будут предназначены не для футбола, так что город получит универсальный спортивный комплекс.

— Споры шли жаркие, но лучше собираться здесь, чем с плакатами на митингах, — подвёл итог ведущий «круглого стола», член штаба ОНФ Свердловской области Сергей Ярутин.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области