Первое свердловское золото зимних Игр за последние 20 лет

Юля стала не только самой молодой российской чемпионкой зимних Олимпиад, но и самой юной олимпийской чемпионкой  по фигурному катанию. Фото РИА Новости.

Юля стала не только самой молодой российской чемпионкой зимних Олимпиад, но и самой юной олимпийской чемпионкой по фигурному катанию. Фото РИА Новости.

Российская сборная по фигурному катанию, в составе которой — свердловчанка Юлия Липницкая, открыла счёт золотым медалям в Сочи. Липницкая завоевала своё первое олимпийское золото. Ни секунды не сомневаюсь сейчас в том, что будет второе. Думаю, все, кто смотрел выступления российской сборной в минувшие выходные, согласятся со мной.

Свою короткую Липницкая откатала легко и чисто. Перед вторым прокатом Липницкую очень поздно вызвали на допинг-контроль. В олимпийскую деревню вернулись только к двум часам ночи. А в восемь утра — уже тренировка. Но вечером на произвольной программе все видели спорт-сменку, у которой, как кажется, нет нервов — собранную, сосредоточенную, уверенную. Технично исполненная программа, ни одной помарки…

— Так всегда было, — рассказала «ОГ» первый тренер Липницкой Елена Левковец. — Её главная черта — собранность, сосредоточенность. Но это не значит, что она не волнуется: это видно профессиональным глазом. Просто она умеет собираться. И, что самое главное, каждый прокат для неё — как с чистого листа. Это было и здесь, в Екатеринбурге, где она выиграла все возможные турниры. Я всегда знала, что она будет особенной фигуристкой.

Кстати, сама Липницкая осталась недовольна прокатом — особенно своими коронными комбинированными вращениями в конце произвольной программы. Они получились недостаточно быстрыми и шли довольно тяжело. Впрочем, постоянные болельщики Липницкой уже привыкли к тому, что спортсменка блестяще откатывает программу, получает рекордные баллы (в Сочи Юля получила за короткую 141,51 балла, побив личный рекорд, установленный в середине января в Будапеште), но находит недочёты. И упорно над ними работает.

После произвольной программы Липницкую стоя приветствовал весь стадион — в том числе и президент России Владимир Путин. После объявления результатов он поздравил всю нашу сборную с победой в командных соревнованиях (наша сборная войдёт в историю Игр как первый победитель в этом новом олимпийском виде) и обнял самую юную олимпийскую чемпионку по фигурному катанию за всю историю Игр.

— Пока я не чувствую, что я олимпийская чемпионка, — сказала Липницкая в интервью сразу же после проката. — У меня впереди ещё личное первенство. Но с таким званием, конечно, мне будет намного легче.

В момент написания этого текста самолёт «Сочи-Москва» поднялся в небо вместе с Юлей, её тренером, Этери Георгиевной Тутберидзе, и юлиной мамой — Даниелой Леонидовной.

— У нас впереди десять дней на подготовку к личным соревнованиям. За это время Юле надо восстановиться и тренироваться в удобном для неё режиме. Здесь, в Сочи, это не удаётся — не хватает времени для тренировок на льду, — пояснила Даниела Леонидовна. — Сейчас нет ни сил, ни времени на разговоры. Долетим до Москвы, поговорим. Впрочем, вечером, сразу после прилёта, у неё уже тренировка на «домашнем» льду. Юлька светится от счастья. Но очень устала…

В Москве Липницкая будет тренироваться до начала индивидуальных соревнований. Вернуться планируют лишь накануне проката (короткая программа у женщин — 19 февраля, произвольная — 20-го).

Кстати, после победы Юля в твиттере поблагодарила всех, особенно Екатеринбург, за поддержку: «Всем привет, тут Юля. Спасибо всем, кто поддерживал меня! Екатеринбургу и всем моим родным отдельное спасибо».

Кстати

Губернатор Евгений Куйвашев направил поздравительную телеграмму свердловской фигуристке Юлии Липницкой. «От всей души поздравляю Вас с блестящим дебютом на Олимпийских зимних играх в Сочи! Победа в турнире по фигурному катанию стала ярким свидетельством Вашего личного мастерства и умения работать в команде. Горжусь тем, что спортсменка, чьей родиной является Свердловская область, открыла счёт золотым медалям сборной России на крупнейших международных соревнованиях. Все уральцы горячо болеют за Вас, искренне рады Вашим талантливым выступлениям и рекордам», — говорится в поздравлении главы региона.

Чемпионка, рекордсменка, красавица

Фото РИА Новости.

Липницкая Юлия Вячеславовна родилась в Екатеринбурге 5 июня 1998 года.

Фигурным катанием стала заниматься в 4 года на «Локомотиве», куда её привела мама — Даниела Леонидовна.

В 2008 году переехала в столицу. Учится в школе №113 в Москве на домашнем обучении (в школе появляется только на экзамены). Любимого предмета нет, но (со слов мамы) точные науки даются легче.

Любимыеувлечения: слушать музыку, плести фенечки. Любит животных, особенно — лошадей

Первый тренер — Елена Левковец (фото 2006 года)

Тренер — Этери Тутберидзе

Хореограф — Илья Авербух

В воскресенье, когда Юля стала олимпийской чемпионкой, ей было 15 лет и 249 дней. Это рекордный результат.

Сюжет

Олимпийские игры в Сочи
Официально Свердловскую область на Играх в Сочи будут представлять семь спортсменов.

Областная газета Свердловской области