Книга рекордов Свердловской области. Спорт

Хоккей с шайбой — личные достижения:

• Первую свердловскую шайбу в чемпионатах страны забил Георгий Логинов. Это случилось 22 декабря 1946 года во втором периоде матча ЦДКА (Москва) — ОДО (Свердловск), когда уральцы проигрывали 0:3.

• Первый игрок свердловской команды, попавший в сборную страны и первый игрок свердловской команды, ставший чемпионом мира, — вратарь «Автомобилиста» Виктор Пучков. Он сыграл три матча на чемпионате мира и Европы 1969 года.

• Первый свердловчанин, ставший олимпийским чемпионом, — защитник «Автомобилиста» Илья Бякин (Игры 1988 года в Калгари).

• Самый «свердловский» хоккеист — защитник Александр Балдин. Он выступал в трёх командах Свердловской области — нижнетагильском «Спутнике», а также в свердловских «Автомобилисте» и СКА — 23 года (1972–1998, с перерывом). За это время он сыграл 1 174 матча.

• Максимальное число сезонов и матчей в одной команде. Нападающий Николай Новиков отыграл за «Спутник» 17 сезонов (1963–1980). А Владимир Ожегин провёл в форме тагильского клуба 846 матчей.

• Тренер-долгожитель. Геннадий Чистяков возглавлял «Спутник» на протяжении 14 сезонов — с 1970 года по вторую половину 80-х (с перерывами).

• Самый молодой хоккеист. В сезоне 1983–1984 годов Александр Кошелев сыграл первый матч за «Спутник» в возрасте 15 лет.

• Самый возрастной хоккеист. Защитник Александр Балдин сыграл последний матч за «Спутник» в возрасте 43 лет.

• Наибольшее количество голов

За карьеру: Николай Новиков («Спутник») — 469 шайб за 17 сезонов.

За сезон: Алексей Ждахин («Спутник») — 39 шайб (1989–1990).

За матч: 1 января 1948 года во встрече «Динамо» (Свердловск) — «Динамо» (Куйбышев) Василий Володин забросил 6 шайб. Месяц спустя в игре с вологодским «Локомотивом» (26:1) Володин, вероятно, забил больше, но протоколов той игры найти пока не удалось.

Самый быстрый гол. 14 ноября 2009 года Анатолий Никонцев, нападающий «Автомобилиста», забил гол «Барысу» в Астане на 15-й секунде.