Книга рекордов Свердловской области. Спорт

Волейбол (мужчины) — командные достижения

• Первые медали чемпионата страны волейболисты области завоевали в 1955 году. Свердловский «Буревестник» стал серебряным призёром чемпионата СССР.

• Первое (и на данный момент — единственное) золото было добыто в 1999 году екатеринбургской командой «Локомотив-Изумруд» (тогда она называлась «УЭМ-Изумруд»).

• Худший результат в истории был показан в 1983 и 2013 годах. Оба раза «Локомотив-Изумруд» занимал в стране общее 23 место.

• Самый крупный выигрыш партии. 30 января 2005 года «Локомотив-Изумруд» на выезде разгромил одинцовскую «Искру» с разницей в 16 очков (25:9).

• Самый крупный проигрыш партии. 23 марта 2002 года в домашнем матче с московской командой «МГТУ-Лужники» при счёте партий 1:1 «Локомотив-Изумруд» проиграл сет со счётом 6:25 (минус 19!). Любопытно, что весь матч уральцы выиграли — 3:2.

•Самая упорная партия была сыграна 19 апреля 2005 года в матче «Луч» (Москва) — «Локомотив-Изумруд». Для определения победителя в первом сете соперникам потребовалось разыграть 70 очков. Победили екатеринбуржцы — 36:34.