Юные свердловские футболисты пробились в финал «Кожаного мяча»

По мнению тренера верхнепышминского "Спартака" Тагира Садриева, в команде есть свои "звёздочки". Может быть, именно за этими ребятами - будущее российского футбола? Фото Алексея Шахова.

По мнению тренера верхнепышминского "Спартака" Тагира Садриева, в команде есть свои "звёздочки". Может быть, именно за этими ребятами - будущее российского футбола? Фото Алексея Шахова.

В выходные в Екатеринбурге завершился зональный этап Всероссийского детского турнира «Кожаный мяч» среди детей 12–13 лет. Победу, а с ней и путёвку в общероссийский финал завоевала команда «Спартак» из Верхней Пышмы, которая в решающем матче победила «Старт» из Челябинской области со счётом 1:0.

На зональный этап в уральскую столицу съехались девять лучших команд из Свердловской, Челябинской, Тюменской, Курганской, Оренбургской областей, а также Пермского края, Республики Башкортостан, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Матчи длились всю предыдущую неделю, а в субботу команды встретились для финальных игр на одном из малых полей Центрального стадиона.

– Впечатления от матча у меня самые хорошие, – рассказал «ОГ» тренер верхнепышминского «Спартака» Тагир Садриев. – Конечно, как и любой тренер, я прекрасно вижу все недостатки в игре. Но в целом я доволен ребятами, особенно характером, который они проявили в таких условиях: была жара, игры каждый день… У них побольше опыта, чем у многих команд на турнире: этот состав играет вместе уже три года, у них есть сыгранность и запас прочности. Поэтому если по ходу матча что-то не получалось, ребята не позволяли себе раскисать.

В конце лета верхнепышминской команде предстоит играть во всероссийском финале. Кстати, в их возрастной группе решающие соревнования также пройдут в Екатеринбурге.

«Кожаный мяч» разыгрывается в нынешнем году уже в 50-й раз, но в столице Урала (да и вообще на территории области) финал этого турнира пройдёт впервые.

Матчи состоятся с 20 по 29 августа.

Областная газета Свердловской области