РПФЛ запретила футболистам «Урала» играть в Нижнем Тагиле

В Нижнем Тагиле футбольному «Уралу» играть нельзя. Однозначный ответ по поводу нынешнего состояния местного стадиона Уралвагонзавода дала Российская футбольная премьер-лига. Вчера в клуб на имя президента Григория Иванова пришло соответствующее письмо. Что это может значить в условиях, когда до старта сезона 2014/2015 остаётся меньше месяца?

В драме под названием «Где играть «Уралу?» оказалось гораздо больше серий, чем можно было предположить изначально. Ещё в середине прошлого футбольного сезона о Центральном стадионе (как о домашней площадке на следующий год) и не помышляли – все знали, что он должен закрыться на реконструкцию к чемпионату мира, поэтому искали запасные стадионы к старту очередного российского первенства.

Ближе к маю этого года всё начало разворачиваться на 180 градусов. Сначала осторожные предположения, потом – смелые заявления о том, что реконструкцию стадиона отложат до сентября, а в августе сыграют сразу много домашних матчей. РФПЛ даже пошла навстречу и из шести первых туров подарила «Уралу» пять игр на своём поле.

В июле свою партию в спектакле внезапно решил сыграть министр спорта Виталий Мутко, который опять развернул корабль на 180 градусов: «Реконструкцию не переносить, Центральный стадион немедленно закрыть, никаких игр «Урала» там не будет». Снова – паника, судорожные поиски решений и опять – почти что 100-процентный вариант с Нижним Тагилом в качестве основной площадки. В известной поговорке история обычно повторяется дважды, сначала в виде трагедии, потом – в виде фарса.

В нашем случае всё оказалось интереснее. Вчера «Урал» возвратился в исходное состояние в третий раз. Комиссия РФПЛ съездила в Нижний Тагил и стадион забраковала (хотя неужели был вариант, что его, неготовый к высоким требованиям премьер-лиги, могут одобрить?)

Первый тур сезона 2014/2015 пройдёт уже 1 августа. За 23 дня до часа «Х» никто не может дать точный ответ на вопрос «Где будет играть Урал?». В самом клубе никакой паники уже не наблюдается – там рассуждают философски: «Скажут в Тагиле – в Тагиле, на Центральном стадионе – будем там, в Тюмень отправят – ну что же, съездим…»

Конечно, наиболее оптимальным по-прежнему остаётся вариант с Екатеринбургом. И если Центральный стадион всё же примет пять первых туров чемпионата, никакого Нижнего Тагила болельщики уже, конечно, не увидят до конца сезона. Клуб будет добиваться максимально возможного числа матчей в Манеже на Уралмаше, ну а когда вариантов не останется – «шмели», финансируемые из бюджета Свердловской области, пару-тройку игр проведут вне пределов нашего региона. Хотя как там ещё повернётся жизнь? Целых 23 дня в запасе…

В первом туре «Урал» сыграет «дома» против «Мордовии».

Областная газета Свердловской области