Карнавал в слезах

После первого гола Томаса Мюллера казалось, что ничего страшного не произошло, к тому же на этом чемпионате мы уже видели много волевых побед... Через 20 минут Бразилия уступала со счётом 0:5. Фото: rus.err.ee

После первого гола Томаса Мюллера казалось, что ничего страшного не произошло, к тому же на этом чемпионате мы уже видели много волевых побед... Через 20 минут Бразилия уступала со счётом 0:5. Фото: rus.err.ee

Первый полуфинальный матч чемпионата мира по футболу закончился безоговорочной капитуляцией хозяев первенства. Немецкая машина раскрошила бразильскую оборону, забив семь голов, и получила в свои ворота лишь один мяч. Прошедшей ночью немцы узнали своего соперника по финалу — он определился в матче Аргентина — Нидерланды.

Чтобы понять всю драму, короткой строкой несколько фактов. Первый. Зарплата главного тренера сборной Германии Йоахима Лёва — два с половиной миллиона евро в год, главного тренера сборной России Фабио Капелло — более восьми миллионов евро. Второй. Мирослав Клозе стал самым забивающим игроком чемпионатов мира за всю историю (16 голов). Он побил рекорд бразильца (Роналдо — 15 голов), сделав это на бразильском стадионе в матче против Бразилии. Третий. После полуфинальной игры против Германии запись в твиттере президента Бразилии Дилмы Русеф гласила: «Бразилия, поднимись, отряхни пыль поражения и воспрянь».

Трудно подобрать слова, чтобы во всех красках описать эмоции болельщика, увидевшего «это». Бразилию-Германию нужно было просто смотреть. Те, кто этот матч не видел (разумеется, в прямом эфире), могут сколь угодно долго убеждать себя в том, что футбол им в общем-то неинтересен. Может, оно и так, но в следующий раз нечто подобное мы скорее всего увидим только в следующей жизни.

Комментарии 

Александр ЛЕВИН, председатель Свердловского творческого Союза журналистов, вице-президент ФК «Урал»:

— Это был фантастический матч. Германия показала всю свою мощь, а Бразилия, к сожалению, была не готова к такой игре. Был у бразильцев такой принцип: «Вы забьёте, сколько сможете, а мы — сколько захотим». Здесь этот принцип не сработал, потому что немецкая машина действовала как швейцарские часы: с такой точностью сделаны все передачи — всё было словно циркулем нарисовано! Поэтому, конечно, быстрый гол, который Бразилия пропустила уже на одиннадцатой минуте, поверг игроков в шок. Тренер ничего не смог сделать, и катастрофический счёт стал просто унижением для великой команды. Сам я болел за красивый футбол, но такой развязки не мог предположить никто.

Дмитрий ГУБЕРНИЕВ, спортивный комментатор телеканала «Россия-2», главный редактор Объединённой дирекции спортивных телеканалов ВГТРК:

Об итогах матча Германия — Бразилия:

— Как это всё произошло, надо спрашивать Германию. Действительно, невероятно сильно разгромили, размазали. Бразильцев жалко — проигрывать на родине с таким страшным, совершенно непонятным счётом! Хорошо, хоть гол престижа забили. Зато можете не спрашивать, кто станет чемпионом мира. Немцы напролом к цели идут. Не думаю, что их что-то остановит.

О сборной России:

— Я во многом не согласен с Капелло. Он не умеет на шаг вперёд просчитывать, и, на мой взгляд, чисто тактических промахов у него было несколько. Мне кажется, федерация поспешила заключать с ним контракт ещё на четыре года. Надо ведь понимать, что Капелло не молодеет — ему к 2018 будет уже 73 года. Не думаю, что это тот случай, когда с возрастом приходит опыт. Ну и печально, что мы себя сейчас сравниваем — стыдно сказать — со сборной Алжира.

Кстати об «Урале»:

— Как только у команды появился нормальный главный тренер Александр Тарханов, команда сразу как-то встрепенулась, заиграла. На мой взгляд, они сейчас на взлёте — это тот тренер, который их сможет привести к чему-то. Тарханова я лично знаю и очень уважаю как тренера.

Записали Яна БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ и Дарья МИЧУРИНА

Сюжет

Чемпионат мира по футболу-2014
Главное футбольное состязание планеты пройдёт в Бразилии с 12 июня по 13 июля.

Областная газета Свердловской области