Екатеринбургские футболисты потерпели самое крупное поражение в своей истории

• Опубликовано в №126 от 17.07.2014

17 июля в 1993 году футболисты екатеринбургского «Уралмаша» потерпели самое крупное поражение в своей истории*, причём случилось это на домашней арене: наша команда проиграла московскому «Спартаку» с разницей в 6 мячей — 2:8.

«Спартак» (действующий чемпион России) приехал в Екатеринбург в статусе безоговорочного лидера турнира. После 17 сыгранных матчей столичный клуб имел в своём активе 28 очков и опережал ближайших преследователей на 4 очка, хотя один из преследователей сыграл на две встречи больше красно-белых, а другой — даже на четыре. «Уралмаш» перед поединком с москвичами занимал с 20-ю набранными очками шестое место.

Тем не менее уральцы решились на безрассудный поступок — сыграли с сильнейшим клубом страны в открытый футбол. И были показательно наказаны.

КСТАТИ

Для Николая Писарева Екатеринбург — счастливое место: 17 июля 1993 года, будучи игроком «Спартака», он забил здесь три гола (единственный раз в карьере!), а 10 сентября 2012 года в столице УрФО руководимая им молодёжная сборная России обыграла команду Молдавии и вышла в финальную стадию чемпионата Европы (фото Владимира Васильева).

Первый гол гости забили уже на 4-й минуте, а к 13-й судьба матча была фактически решена, поскольку счёт к тому времени был 3:0. На перерыв команды ушли с тем же разрывом (5:2), а за первую треть второго тайма москвичи поразили ворота Константина Ледовских ещё трижды. После этого запал у команд иссяк, и за оставшиеся полчаса игры ни одного гола зрители больше не увидели.

«Уралмаш» забил свои мячи в первой половине встречи: на 15-й минуте при счёте 0:3 отличился Владимир Блужин, а на 32-й, когда было 1:4, — Сергей Передня.

По итогам сезона «Спартак» опять стал чемпионом, а «Уралмаш» занял 8-e место, что является лучшим результатом в истории нашего клуба.

* При учёте игр только в сильнейшем дивизионе. В низших лигах «Уралмаш» проигрывал и крупнее.