Попадём ли под сокращение?

Если Екатеринбург всё же исключат из числа городов, принимающих чемпионат мира,  хотелось бы узнать об этом до того, как начнётся очередная реконструкция Центрального стадиона. Фото Александра Зайцева.

Если Екатеринбург всё же исключат из числа городов, принимающих чемпионат мира, хотелось бы узнать об этом до того, как начнётся очередная реконструкция Центрального стадиона. Фото Александра Зайцева.

Гамлетовский вопрос «Быть или не быть?» стал актуален для екатеринбургского Центрального стадиона. Его могут исключить из числа площадок для проведения матчей чемпионата мира-2018. В чёрном списке – ещё три российских города.

Всё началось со сделанного в минувший понедельник заявления президента Международной федерации футбола (ФИФА) Зеппа Блаттера, который допустил, что по экономическим причинам количество стадионов, где пройдут игры чемпионата мира 2018 года, может быть сокращено с нынешних двенадцати до десяти. Среди тех, кто может попасть под сокращение, в разных вариациях стали упоминать Нижний Новгород, Волгоград, Калининград и, разумеется, Екатеринбург.

Города, которые могут лишиться права проведения чемпионата мира по футболу 2018 года
ГородСтадия строительстваВозможные причины
КалининградСтарый стадион выведен из эксплуатации 15 июля 2014Из-за подготовки участка строительство может обойтись дороже 15 млрд. рублей (на сегодня проектная стоимость оценивается в 16,647 млрд. рублей)
ВолгоградСнос старого стадиона назначен на август, строительство нового должно начаться в ноябреВ городе отсутствует необходимая транспортная и гостиничная инфраструктура, малая мощность аэропорта, не проработан вопрос дальнейшего использования новой арены
ЕкатеринбургСтарый стадион будет выведен из эксплуатации осенью 2014 годаУдорожание работ и выход за пределы лимита в 15 млрд. рублей могут произойти главным образом из- за необходимости сохранения элементов, считающихся архитектурной ценностью
Нижний НовгородСтроительство не начатоОбластное министерство имущества лишь недавно выиграло суд у частной фирмы, которой принадлежала земля под строительство стадиона

Почему разумеется? Да ровно потому, что столицу Урала упоминают едва ли не всякий раз, когда возникают альтернативные предложения по чемпионату мира. То Президент России Владимир Путин во время задушевного разговора с кубанскими комбайнёрами слушает реплики в стиле «Краснодар более достоин стать соучастником главного футбольного праздника, чем Екатеринбург»… То у исполнителей реконструкции Центрального стадиона возникают различные проблемы, чреватые досрочным выбыванием из числа городов-организаторов.

Правда, «может быть» и «будет сокращено» – это вовсе не одно и то же. Та же ФИФА уже выступила с официальным заявлением, что слова Блаттера вовсе не являются руководством к немедленному действию. Пока это лишь общефилософские размышления. Министр спорта России Виталий Мутко и пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков официально заявляют, что никаких решений не принято и подготовка к чемпионату мира 2018 года идёт в прежнем формате. Однако оба они не относятся к числу тех людей, которые будут принимать окончательное решение.

В качестве одного из главных недостатков Екатеринбурга изначально называлась географическая удалённость от большинства других мест. Аргумент веский, с учётом того, что необходимо будет обеспечить перемещение из города в город не только играющих команд, но и тысяч болельщиков. Но с другой стороны, бразильский Манаус, расположенный на берегу реки Амазонки, отделяют от большинства городов, где проходили игры чемпионата мира, куда более солидные расстояния – в иных случаях почти три тысячи километров. И никаких проблем в связи с этим не возникало – Манаус принял четыре матча группового раунда, включая такую топ-встречу (во всяком случае, по «афише»), как Англия – Италия.

Камнем, который может утащить Екатеринбург на дно, может стать и пресловутая «архитектурная ценность» Центрального стадиона. Мы решили реконструировать существующую арену, а не снести её и построить на её месте новую. Долго ломали голову, как бы и стены старые оставить, и стадион новый возвести. В итоге – удорожание проекта, а деньги считать все умеют.

Впрочем, пока никаких официальных решений со стороны ФИФА не принято. Вполне возможно, что эта буря была поднята исключительно ради того, чтобы подогреть интерес к следующему чемпионату мира в тот момент, когда начал потихоньку угасать жар обсуждений закончившегося. Что вовсе не исключает того, что Екатеринбург действительно является проблемной точкой на карте. И потряхивать нас будет после подобных заявлений регулярно.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области