«Гол отыграли, но больше не смогли»

Футболисты Саранска знали, за кем нужно следить особенно тщательно. Чисамбу Лунгу (в центре) одновременно опекали несколько соперников. Фото: Александр Зайцев.

Футболисты Саранска знали, за кем нужно следить особенно тщательно. Чисамбу Лунгу (в центре) одновременно опекали несколько соперников. Фото: Александр Зайцев.

Екатеринбургские футболисты в стартовом матче сезона 2014/15 уступили на своём поле дебютанту премьер-лиги — саранской «Мордовии» со счётом 2:3 (1:2). При этом фантастические развязки в других встречах позволили нашей команде, несмотря на поражение, обогнать после первого тура сразу пять клубов.

ПРОТОКОЛ

«Урал» (Екатеринбург) – «Мордовия» (Саранск) – 2:3 (1:2).

Голы: Манучарян (1:0), Дональд (1:1), Власов (1:2), Луценко (1:3), Ярошенко (2:3)

Обновлённый «Урал», закрепившийся в элите российского футбола, вышел на свой первый матч сразу с шестью легионерами в стартовом составе. Мол, мы не хуже «какого-то там» «Зенита».

Домашняя игра, которую нам всё-таки разрешили проводить на Центральном стадионе, плюс один из самых слабых соперников (в прошлом сезоне «Мордовия» ещё была в ФНЛ) — всё это настраивало на позитив. С позитива и начали. Уже на шестой минуте — спасибо Чисамбе Лунгу — мы заработали пенальти, который и реализовал Эдгар Манучарян. Далее можно ставить точку, а следующим предложением констатировать: «Урал» отдал инициативу, проиграл и индивидуальными действиями отдельных игроков, и всей командой в целом. Выделить можно разве что того же Лунгу, который, как и в прошлом сезоне, не находя поддержки, решал самостоятельно бороться с двумя-тремя соперниками. Ну и добрых слов заслуживает новичок команды Константин Ярошенко. Тоже, кстати, легионер, на этот раз — украинский. Забив довольно эффектный второй гол, он хотя бы возродил интригу…

После матча главный тренер «Урала» Александр Тарханов признался:

– Я предупреждал своих игроков, что, если будут играть в стоячий футбол, их будут накрывать. Ни Асеведо, ни Гогниев не прислушались. Во втором тайме выпустили молодёжь, и сразу удалось убыстрить игру. Один гол отыграли, но больше не смогли.

Итог — вместо ожидаемых трёх лёгких очков в активе «шмелей» — баранка.

Нам не привыкать сначала создавать проблемы, а потом с блеском преодолевать их последствия, но ближайшие соперники — это уже сильные «Краснодар» и «Зенит».

Посещаемостью стартовый матч тоже не порадовал. 9 800 зрителей — явно не наш уровень. Можно долго убеждать себя, что некоторым московским клубам, не имеющим своих стадионов, такие цифры и не снились, но в прошлом сезоне «Урал» был третьим по посещаемости. Впрочем, часть болельщиков, наверное, снова запуталась в бесконечных переносах времени начала игр. Таким образом, сезон стартовал сумбурно во всех смыслах.

То же самое можно сказать и о других матчах. Голевые феерии привели к редкому статистическому показателю: средняя результативность по итогам тура составила 4,29 мяча за игру. За прошедшие 23 года это рекорд для старта чемпионата. Причём заключительный матч «Терек» — «Амкар», который завершился вчера вечером, может ещё увеличить данный показатель. Любопытно, что крупные проигрыши «Рубина», «Уфы», тульского «Арсенала», «Ростова» и «Торпедо» позволили екатеринбуржцам без каких-либо усилий обогнать все эти команды в турнирной таблице и занять 11 строчку. Как бы цинично это ни звучало, но получается, что задачу на сезон (войти в десятку) мы после первого тура почти выполняем.

РЕЗУЛЬТАТЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ

  • «Динамо» (Москва) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) –7:3
  • ЦСКА (Москва) – «Торпедо» (Москва) – 4:1
  • «Арсенал» (Тула) –«Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:4
  • «Рубин» (Казань) – «Спартак» (Москва) – 0:4
  • «Локомотив» (Москва) – «Краснодар» (Краснодар) – 0:0
  • «Кубань» (Краснодар) — «Уфа» (Уфа) – 2:0

Неудивительно, что по итогам всего лишь одной игры в списке лучших бомбардиров уже есть несколько человек, забивших по два гола, а в лидерах — динамовец Александр Кокорин, оформивший хет-трик в матче против «Ростова» и вытащивший свою команду на первую строчку таблицы. Следом идут «Зенит», «Спартак» и ЦСКА. Наверху, как видим, предпочли обойтись без сенсаций.

Напомним, что до начала реконструкции Центрального стадиона (старт — в сентябре) «Урал» проведёт ещё четыре домашних игры, разбавив их единственным августовским выездом против «Динамо». Следующий матч состоится 10 августа против «Краснодара».

Областная газета Свердловской области