С почином!

В двух прошедших матчах чемпионата России на счету игрока «Урала» Чисамбы Лунгу заработанный пенальти и забитый гол. Фото: пресс-служба ФК «Урал»

В двух прошедших матчах чемпионата России на счету игрока «Урала» Чисамбы Лунгу заработанный пенальти и забитый гол. Фото: пресс-служба ФК «Урал»

После той игры, какую футбольный клуб «Урал» продемонстрировал во встрече с «Мордовией», очередной соперник представлялся особенно грозным. «Краснодар» и в прошлом сезоне был командой симпатичной, играющей, а в этом, укрепив свои ряды, уже успел навести шороху — во втором квалификационном раунде Лиги Европы «горожане» с общим счётом 9:0 разгромили эстонский «Калев», а в третьем, также не заметив, смели венгерский «Дьошдьер» (8:1). Да, класс «Урала», скорее всего, повыше, чем у европейских соперников «Краснодара», но после таких игр команда обретает уверенность.

Главному тренеру «шмелей» Александру Тарханову, видимо, удалось за время, прошедшее после первого тура, сделать главное — не дать команде расклеиться после осечки в игре с «Мордовией». На этот раз мы увидели почти что прежний «Урал» — тот, который во второй половине прошлого сезона побеждал всех в премьер-лиге — с контролем мяча и методичным поиском своего шанса в атаке.

Вот только пропустили быстро — дебютировавший в составе «Урала» аргентинец Пабло Фонтанельо не совладал с рвущимся к воротам Вандерсоном, остановил его лишь ценой нарушения правил. В результате «горожане» открыли счёт в матче с пенальти. Справедливости ради заметим, что за исключением этого эпизода действовал Фонтанельо в обороне вполне надёжно.

ПРОТОКОЛ

  • «Урал» (Екатеринбург) — «Краснодар» (Краснодар) — 1:1 (0:1).
  • Голы: 1:0 Жоаузинью (19, с пенальти ); 1:1 Лунгу (59).
  • Результаты других матчей 2-го тура: «Амкар» — «Уфа» — 0:1, «Кубань» — «Ростов» — 2:2, «Мордовия» — ЦСКА — 0:1, «Зенит» — «Торпедо» — 8:1, «Терек» — «Рубин» — 1:1, «Динамо» — «Спартак» — 1:2, «Арсенал» — «Локомотив» — 0:2.
  • Положение команд: «Зенит», «Спартак», ЦСКА — по 6 очков, «Терек», «Кубань», «Локомотив» — по 4, «Динамо», «Мордовия», «Уфа» — по 3, «Краснодар» — 2, «Урал», «Ростов», «Рубин» — по 1, «Амкар», «Арсенал», «Торпедо» — по 0.

Во втором тайме «Краснодар» играл больше на удержание счёта. Хозяева же, несмотря на жару, вынуждены были идти в атаку. Сравнял счёт Чисамба Лунгу, снова вышедший в стартовом составе и своей заряженностью по сумме двух матчей вполне заслуживший право вписать свою фамилию в графу протокола «забитые мячи».

Более того, это был первый гол чемпиона Африки 2012 года в российской премьер-лиге. С почином! И главное — не останавливаться на достигнутом.

«Краснодар» был на этот раз не так грозен, как в играх Лиги Европы. Возможно, южане ещё не адаптировались к игре «на два фронта», хотя для Диканя, Быстрова, Измайлова, Ари и еврокубки вовсе не в новинку. Скорее можно говорить о том, что «Урал», особенно во втором тайме, не дал гостям продемонстрировать свои лучшие качества.

Факт, на который стоит обратить внимание — всего лишь 8200 зрителей (согласно официальному протоколу) на трибунах Центрального стадиона. Жара, сады, огороды — неуважительная причина столь низкой посещаемости в городе, который в прошлом сезоне ходил на футбол куда активнее. Если уж и в следующем туре на матче с «Зенитом» не будет аншлага… то действительно лучше играть где-нибудь в Нижнем Тагиле или Тюмени. Там публика большим футболом не избалованная, и посещаемость будет как минимум не хуже.

Кстати, с «Зенитом» наша команда сыграет уже завтра. В Лиге чемпионов питерцы со скрипом одолели кипрский АЕЛ, зато в чемпионате России подопечные Андре Виллаш-Боаша порвали на мелкие кусочки двух дебютантов — «Арсенал» и «Торпедо» с общим счётом 12:1. Пока чемпионат набирает обороты, мы можем только гадать — то ли выходцы из ФНЛ действительно так плохи, то ли «Зенит» на самом деле в хорошей форме.

Сюжет

Выступление свердловских спортивных команд в сезоне 2014–15
Серия публикаций, посвящённых выступлению свердловских команд в сезоне 2014–15.

Областная газета Свердловской области