Средний Урал впервые принимает финал «Кожаного мяча»

«Кожаный мяч» - 2013. Фото: Александр Зайцев.

Сегодня на Центральном стадионе Екатеринбурга состоится церемония открытия финальных игр Всероссийского детско-юношеского турнира по футболу «Кожаный мяч». Екатеринбург принимает спортсменов средней возрастной группы (12–13 лет), а сам турнир в этом году отпразднует 50-летний юбилей.

В финал вышли 12 команд со всей России, которые победили в региональных соревнованиях, проводившихся в июле. «ОГ» уже рассказывала о том, что в числе участников оказались сразу две команды из Свердловской области. Это «Спартак» из Верхней Пышмы и «Росток» из Екатеринбурга (кстати, год назад в финальном турнире средней группы представителей Среднего Урала не было вообще).

Все команды разбиты на 2 группы, по шесть коллективов в каждой. Верхнепышминцы и екатеринбуржцы разведены по разным секстетам.

Матчи будут проходить в течение недели на верхнем поле Центрального стадиона и на поле около водной станции, а финальные игры и награждение победителей пройдут на Центральном стадионе 28 августа.

Турнир «Кожаный мяч» впервые прошёл в нашей стране 50 лет назад, в 1964 году. Инициатором соревнований стал прославленный советский футболист Лев Яшин. В прошлом году в самом массовом детско-юношеском турнире страны приняли участие, по словам организаторов, 537 тысяч футболистов из 40 тысяч школ России.

Команды из нашей области побеждали в «Кожаном мяче» дважды. В 2012 году турнир в средней возрастной группе выиграли мальчишки из «Арсенала и К» (Березовский), а буквально на днях чемпионом «Кожаного мяча» среди девочек (10–11 лет) стала екатеринбургская команда гимназии № 45.