Свердловчане везут из Берлина три медали

В прыжках с метрового трамплина 19-летняя Кристина Ильиных дала бой фавориту и уступила победительнице всего 0,75 балла. Фото: AFP

По итогам чемпионата Европы по водным видам спорта в Берлине сборная России заняла второе место в общем зачёте, завоевав девять золотых медалей, семь серебряных и три бронзовых. К трём наградам приложили свою руку и спортсмены Свердловской области.

Никита Лобинцев стал серебряным призёром в эстафете 4х100 метров вольным стилем, Дарья Устинова поднялась на третью ступеньку пьедестала по итогам соревнований на дистанции 200 метров на спине, а Кристина Ильиных завоевала серебро в прыжках с метровой вышки. Это успех или провал? Смотря с чем сравнивать. Если с предыдущим чемпионатом Европы, который прошёл в 2012 году, где сборная России заняла седьмое место, а свердловчане остались вовсе без медалей, то вроде как прогресс.

Воспитанники Свердловской области – победители и призёры чемпионатов Европы по водным видам спорта за последние десять лет

• бронза (200 м на спине)

А если с более ранними чемпионатами, где с 1954 года сборные СССР и России в 25 турнирах 22 раза не опускались ниже второго места (в том числе девять раз были лучшими), то гордиться нечем. К тому же нынче восемь золотых медалей из девяти добыли синхронистки и прыгуны с трамплина. Второе общее место – целиком и полностью их заслуга. Пловцы в своём виде только одиннадцатые (!), что расценено как однозначный провал. Среди упущенных медалей (скромное 6-е место) – женская эстафета 4х100 метров, где выступала и наша Дарья Устинова. С одной стороны, свердловчанка стала единственной, кто завоевал медаль в личных женских соревнованиях, с другой – с тем временем, что Дарья показала на чемпионате России в мае этого года, она и в Берлине могла быть первой. Так что к тренерскому штабу сборной России наверняка будет много вопросов – да, у нас в плавании смена поколений, у вчерашних юниоров ещё мало опыта участия в таких серьёзных турнирах, но они тем не менее могли выступить лучше.

Кстати, победителем в командном зачёте впервые в истории чемпионатов Европы стала сборная Великобритании (11 золотых медалей, по 8 серебряных и бронзовых). Удивляться этому вряд ли стоит. Через два года британцам принимать следующее континентальное первенство по водным видам спорта, и они к нему уже сейчас тщательно готовятся, чтобы не оказаться чужими на празднике.