После пяти туров у ФК «Урал» нет ни одной победы

Фирменная неуступчивость Артёма Фидлера (справа) в единоборствах не спасла «Урал» от очередного поражения. Фото: RPFL.ORG

Фирменная неуступчивость Артёма Фидлера (справа) в единоборствах не спасла «Урал» от очередного поражения. Фото: RPFL.ORG

Екатеринбургские футболисты уступили в первом выездном матче чемпионата России. Столичное «Динамо» выиграло у «шмелей» со счётом 2:0. После первых пяти туров в активе нашей команды только одно очко и 14-е место в турнирной таблице.

ПРОТОКОЛ

  • Чемпионат России по футболу. 5-й тур 
  • «Динамо» (Москва) – «Урал» (Екатеринбург) – 2:0 (2:0).
  • Голы:
  • - 20 мин. 1:0 – Ионов
  • - 42 мин. 2:0 – Ионов

«Урал», крайне неуверенно стартовавший во втором для себя сезоне в российской футбольной элите, приехал в Химки в статусе одного из аутсайдеров. В дополнение ко всему клуб временно лишился ещё одного игрока – Солви Оттесена – из-за травмы. Учитывая, что по тем же причинам в составе не было ни Гогниева, ни Манучаряна, команда в очередной раз столкнулась с большими трудностями. Тем более, когда твой соперник – еврокубковое «Динамо» со звёздами вроде Вальбуэна, Самба, Ионова, Кокорина…

Сухая статистика говорит о том, что у «Урала» в этом матче не получилось совсем ничего. Удары по воротам, удары в створ, количество угловых, ну и самое банальное – счёт на табло – всё не в нашу пользу. Да и нужно быть честными перед собой: проигрыш 0:2 – это ещё хорошо отделались. Несколько раз выручал вратарь Николай Заболотный, ставший, пожалуй, лучшим игроком екатеринбуржцев. В какие-то моменты спасала штанга или перекладина. Апофеозом беспомощности «шмелей» стала ненужная и нелепая игра рукой аргентинского легионера Пабло Фонтанелло практически в центре поля и последовавшее за этим удаление футболиста (из-за второй жёлтой карточки).

После пяти туров можно начинать говорить о некоторых закономерностях. Главная из них – пока «Урал» выступает гораздо ниже заданной планки (цель – не ниже десятого места по итогам чемпионата). Ниже нас в турнирной таблице только «Амкар» и «Арсенал», да и то лишь по разнице мячей. 14-е место – это, напомним, зона стыковых матчей за право остаться в премьер-лиге. В общем, прошлогодняя история повторяется. Хотелось бы, чтобы она повторилась во всём: сначала придумали себе трудности, потом героически обыгрывали на выезде «Спартак», «Краснодар» и далее по списку.

Следующий матч «Урал» проведёт в эту пятницу против грозненского «Терека». Эта игра станет прощальной для Центрального стадиона, который в сентябре закрывают на реконструкцию (хотя правильнее было бы сказать на «строительство нового стадиона»). Домашняя арена за весь прошлый сезон и стартовый отрезок этого года прочно закрепила за собой статус несчастливой (из 19 матчей на ней «Урал» выиграл только 3, а проиграл – 11). Болельщики даже уже не шутят – всерьёз говорят: «Побыстрей уж закрывайте! Может, в Тюмени будет везти больше». Правда, о самой Тюмени (новой домашней площадке для «Урала» до весны 2015 года) никаких официальных заявлений пока не сделано. Окончательное решение, где будет играть клуб, руководство «шмелей» примет в ближайшие дни.

Областная газета Свердловской области