Одолели «медведей»

В матче с «Медвешчаком» Якуб Петружалек (№88) забросил одну шайбу сам и ассистировал своему партнёру по первой пятёрке Сами Лепистё. Фото: vk.com

Это был первый официальный домашний матч нашей команды в регулярном чемпионате КХЛ, поэтому начался он с символического вбрасывания, которое провёл президент клуба Алексей Бобров.

Радость от долгожданного начала турнира быстро сменилась разочарованием – уже на 4-й минуте первого периода «Автомобилист» оказался в роли догоняющего. Отличился наш старый знакомый – канадец Энтони Стюарт, игравший (причём без особого блеска) в Екатеринбурге в прошлом сезоне. Вне заявки на матч остался ещё один экс-«шофёр» в составе «Медвешчака» – словак Бранислав Мезеи.

ПРОТОКОЛ

«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Медвешчак» (Загреб) – 3:2 (0:1, 2:1, 1:0).

Шайбы забросили:

• 0:1 Стюарт (03.41, бол.);
  • 0:2 Пеллетье (23:16);
  • 1:2 Петружалек (34:03, бол.);
  • 2:2 Лепистё (35:28),
  • 3:2 Емелеев (59:15).

Небольшое пояснение для тех, кто успел подумать что-то вроде «эка невидаль, еле-еле обыграли в хоккей каких-то хорватов». Да, Хорватия в рейтинге Международной федерации хоккея занимает более чем скромное 28-е место (у России, к слову, третья позиция после Швеции и Финляндии), но к команде «Медвешчак» это не имеет ровным счётом никакого отношения – хорватский у неё разве что «порт приписки». Из девятнадцати хоккеистов, вышедших на лёд КРК «Уралец», в составе гостей было одиннадцать канадцев (в том числе двое с хорватским паспортом), трое американцев плюс словак – представители стран, в хоккее далеко не последних.

Вышесказанное отчасти объясняет упорный характер матча (всё-таки не с «лаптями» играли), но нисколько не оправдывает хозяев, которые начали игру из рук вон плохо. «Поначалу безобразно обстояло дело с движением, – скажет потом главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин. – В чём причина – не знаю, будем разбираться». После первой пропущенной шайбы события на площадке развивались в том же духе – как игроки «Автомобилиста» собирались исправлять ситуацию, было совершенно непонятно. В перерыве между первым и вторым периодом на табло появились удручающие для хозяев цифры – всего четыре броска по воротам против четырнадцати у соперника.

Едва начался второй период, как счёт стал 0:2, затем Александр Бумагин не смог перехитрить вратаря, исполняя буллит – дела «Автомобилиста» стали вроде бы совсем плохи. Но вот тут-то и состоялось чудесное превращение, точнее, как говорят в таких случаях спортсмены, возвращение екатеринбургской команды в игру. Гостей подвела дисциплина – два удаления у «Медвешчака» подряд, и Якуб Петружалек реализует большинство, открывая счёт своим голам за «Автомобилист». Успех хозяев буквально окрылил, прошло чуть больше минуты, и снова усилиями первой пятёрки равенство в счёте было восстановлено.

В третьем периоде уже скорее «Автомобилист» владел инициативой, но вырвать победу хозяевам удалось лишь за 45 секунд до сирены. «Медвешчак» заключительные 30 секунд провёл в шесть полевых игроков, отчаянно штурмуя ворота Якуба Коваржа, но чех в этот вечер был великолепен.

Волевая не только потому, что отыграли две шайбы, но и потому, что выиграли матч, в котором соперник был не то чтобы заведомо сильнее, но в данной конкретной игре имел больше шансов на успех. «Медвешчак» выглядел получше нас, если бы не Коварж – победы нам бы не видать», – это тоже слова Анатолия Емелина на послематчевой пресс-конференции.

Коварж после игры подъехал к фанатской трибуне и устроил там настоящий перформанс. Трогательная вышла сцена – болельщики благодарили вратаря за игру, а Коварж в свою очередь воздал им заслуженную похвалу за поддержку.

Вчера вечером «Автомобилист» сыграл на домашней площадке с братиславским «Слованом». А в воскресенье у мемориала команде ярославского «Локомотива» возле КРК «Уралец» игроки, тренерский штаб и болельщики почтили память погибших в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.