«Вечно молодой…»

На профессиональном ринге Сергей Ковалёв провёл 27 боёв, в которых одержал 26 побед (23 нокаутом) и один поединок завершился вничью. Фото: trbimg.com

На профессиональном ринге Сергей Ковалёв провёл 27 боёв, в которых одержал 26 побед (23 нокаутом) и один поединок завершился вничью. Фото: trbimg.com

В минувшие выходные в Атлантик-Сити (США) 31-летний уроженец Челябинской области Сергей Ковалёв победил американца Бернарда Хопкинса и стал обладателем сразу трёх чемпионских поясов в весовой категории до 79,4 килограмм — по версиям WBO (Всемирной боксёрской организации), IBF (Международной боксёрской федерации) и WBA (Всемирной боксёрской ассоциации).

Первый титул принадлежал Ковалёву и ранее, а два он отнял у Хопкинса. Таким образом, для того чтобы стать абсолютным чемпионом мира среди профессионалов, Сергею надо добыть ещё один чемпионский пояс — по версии WBC.

Бой продлился двенадцать раундов и по единогласному решению судей (120–107,120–107,120–106) завершился победой российского боксёра. Любопытно, что, несмотря на победу, его гонорар составил 500 тысяч долларов, тогда как поверженный соперник получил в два раза больше — 1 миллион долларов. Кроме того, оба боксёра получат процент от итоговой прибыли.

На профессиональном ринге Сергей Ковалёв провёл 27 боёв, в которых одержал 26 побед (23 нокаутом) и один поединок завершился вничью.

Подавляющее большинство из 27 поединков на профессиональном ринге Сергей Ковалёв провёл в США (24), ещё один в Канаде и два в Екатеринбурге. 15 декабря 2010 года в развлекательном центре «Водолей» он победил Карена Аветисяна, а 5 декабря 2011 года, во Дворце игровых видов спорта, в бою за звание чемпиона Азии по версии WBC Ковалёв техническим нокаутом одержал победу над Романом Симаковым. В седьмом раунде Симаков потерял сознание и несмотря на усилия врачей утром 8 декабря скончался от кровоизлияния в мозг.

5 декабря 2011 года. ДИВС. Этот бой завершился трагически для соперника Сергея Ковалёва. Фото: Александр Зайцев.

Есть и ещё одна деталь, связывающая Сергея Ковалёва с Екатеринбургом: проживающий в американском Форт-Лодердейле боксёр учится в магистратуре Института физической культуры, спорта и молодёжной политики УрФУ.

Сергея Ковалёва называют главным открытием этого года. Ещё за неделю до боя с Хопкинсом конгресс Всемирной боксёрской организации признал его боксёром 2014 года. Ковалёв трижды успешно защитил пояс чемпиона мира в полутяжёлом весе (до 79,4 килограмма), который завоевал в августе 2013 года в бою с британцем Нэйтаном Клеверли. В ноябре минувшего года россиянин нокаутировал украинца Исмаила Силлаха во втором раунде, в марте этого года — американца Седрика Агнью в седьмом, а в августе не оставил шансов на победу австралийцу Блэйку Капарелло.

Областная газета Свердловской области