В Первоуральске появилась «ночная» хоккейная лига

Казалось бы, спортсмены-любители не так, как профессионалы, нацелены на результат, но по накалу страстей на льду этого не скажешь. Фото: Дмитрий Сивков.

Казалось бы, спортсмены-любители не так, как профессионалы, нацелены на результат, но по накалу страстей на льду этого не скажешь. Фото: Дмитрий Сивков.

Что обычно делают мужики в субботний вечер? Смотрят телешоу «Голос» или балуются пивком после бани? Теперь у сильного пола из Западного управленческого округа появился новый вид досуга – в Первоуральске создали «ночную» хоккейную лигу.

Турнир по хоккею с шайбой на кубок любительской хоккейной лиги Первоуральска и Западного ГО – это новинка нынешнего спортивного сезона. Игры в местном Ледовом дворце спорта уже начались и завершатся 30 марта 2015 года. На участие в турнире заявилось девять команд: первоуральские – «Горняк», «Крона», «Газпром», «Спасатель», а также «Спарта» (Нижние Серги), «Локо» (посёлок Дружинино), «Факел (посёлок Шаля), «Альянс» (посёлок Билимбай), ещё одна хоккейная дружина – «Красные зори» отряда полиции особого назначения ГУВД Свердловской области – из Екатеринбурга.

Любительская хоккейная лига (ЛХЛ) уже четыре года действует в Екатеринбурге. Это некоммерческий фонд, созданный коллективом единомышленников для организации и проведения соревнований по хоккею с шайбой среди любительских команд.

Любительскую хоккейную лигу называют «ночной», потому что тренировки у спорт­сменов проходят, как правило, поздно вечером. В Первоуральске спортсмены встречаются каждую субботу с 22 часов до полуночи. Успевают сыграть две команды, каждый матч состоит из двух периодов по 25 минут. Столь позднее время выбрано неслучайно – аренда льда ночью значительно дешевле.

– Если бы мы играли днём, то стартовый взнос от каждой команды мог бы составить и 150 тысяч рублей, – говорит председатель ЛХЛ Радик Гимаев. – А так – всего 40 тысяч, сюда входят и аренда льда, и оплата работы судей, врачей, затраты на призы. В Екатеринбурге, где есть такая же лига, эта цифра в полтора раза выше.

Уровень подготовки у команд, участвующих в турнире, заметно отличается, что и отражается на счёте. Так, в прошедшую субботу в протоколах зафиксированы следующие результаты: «Спасатель»-«Альянс» – 11:0, «Красные зори»-«Факел» – 7:0. Разница не только в классе игроков (к слову, к играм допускаются мастера спорта старше 45 лет и выпускники специализированных ДЮСШ, игравшие на уровне чемпионата России, после 25), но и – в условиях для тренировок. У городских команд есть возможность проводить тренировки на закрытом льду, чего лишены поселковые хоккеисты. Шалинцы, например, ждут не дождутся, когда можно будет залить открытый корт, чтобы приступить к тренировкам. В этой команде играют железнодорожники, водители, чиновники, сотрудники силовых структур и … мэр Шали.

Мэр Шали Дмитрий Машенькин (на снимке) играет в хоккей с третьего класса. В любительской команде «Факел» он нападающий. Фото: Дмитрий Сивков.

– Для нас, игроков «Факела», участие в играх ЛХЛ – это большой стимул, ведь долгое время приходилось вариться в собственном соку, – сказал «ОГ» глава посёлка Шаля Дмитрий Машенькин. – За последние годы шалинский хоккей сделал большой шаг вперёд. Ещё три-четыре года назад у нас не было нормальной защитной амуниции, по­этому даже был уговор шайбу не поднимать. Но нас поддержала местная власть и спонсоры. Вступительный взнос в ЛХЛ – 40 тысяч рублей – внесла администрация Шалинского городского округа, а транспортом обеспечил отдел образования. Сейчас есть договорённость с одной из организаций Шали о приобретении для «Факела» новой формы.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области