Куда пойти кататься?

Лёд на стадионе «Юность» заливается трижды в день. Любой желающий сможет оценить его качество уже на этой неделе. Фото: uralweb.ru

Лёд на стадионе «Юность» заливается трижды в день. Любой желающий сможет оценить его качество уже на этой неделе. Фото: uralweb.ru

В Екатеринбурге к Новому году обещают залить 130 катков. Такую цифру озвучил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики Михаил Матвеев. Что же изменилось по сравнению с прошлым годом?

Большая часть катков (около сотни) — корты во дворах и при школах. Это значит, что при наличии собственных коньков можно будет поскользить по льду рядом с домом. Если же есть желание собраться шумной компанией и покататься под хорошую музыку и на качественном льду, то ваш выбор — крупные стадионы, где можно взять коньки на прокат, а также в большинстве случаев в паузе попить горячий чай в кафе.

Топ-5 крупнейших катков

  • 1. Стадион «Юность» (ул. Куйбышева, 32а)
  • Стоимость входного билета на лёд со своими коньками: 100 рублей (школьникам — 50)
  • Прокат коньков: от 80 до 150 рублей за 2 часа
  • 2. ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230)
  • Стоимость билета на лёд со своими коньками: 100 рублей (школьникам — 50)
  • Прокат коньков: 100 рублей/час (дошкольникам и пенсионерам — 50)
  • 3. Стадион «Динамо» (ул. Ерёмина, 12)
  • Стоимость билета на лёд со своими коньками: 150 рублей
  • Стоимость проката коньков: 100 рублей/час
  • 4. СК «Калининец» (ул. Краснофлотцев, 48)
  • Стоимость билета на лёд со своими коньками: 50 рублей*
  • Прокат коньков: 100 рублей/час*
  • 5. СК «Энергия» (ул. Стачек, 3)
  • Стоимость билета на лёд со своими коньками:100 рублей*
  • Прокат коньков: 110 рублей/час*

* возможно изменение цены ближе к началу сезона, даты открытия неизвестны.

Теперь о цене вопроса. На всех крупных площадках стоимость примерно одинакова: входной билет для одного взрослого со своими коньками стоит от 100 до 150 рублей. Примерно в такую же сумму вам обойдётся прокат одной пары коньков. Поэтому основными критериями при выборе катка будут расположение, а также внутренняя атмосфера.

Сезон массового катания начинается в эту пятницу, 14 ноября: откроется один из самых крупных катков в городе — в ЦПКиО имени Маяковского. Организаторы обещают устроить красочный вечер, на котором будут мастер-классы для начинающих фигуристов, файер-шоу и ледовая дискотека.

В эти же выходные открывается для массового катания и стадион «Юность». Этот каток известен высоким качеством льда, поскольку здесь же ведётся подготовка наших конькобежцев. Из плюсов — расположение в центре города, минусом отметим не самое длинное время работы: по будням «Юность» работает с 19.00 до 22.00, а в субботу и воскресенье — с пяти и трёх часов дня соответственно.

Стадион «Динамо» предлагает живописный вид на набережную Исети. До этого катка удобно добраться на метро, да и работает в выходные он с полудня. Минус — относительно высокая цена — пройти на стадион со своими коньками вам обойдётся в 150 рублей.

К сожалению, в этом году нельзя будет покататься на Центральном стадионе. Даже несмотря на объявление о том, что начало реконструкции стадиона перед чемпионатом мира по футболу начнётся не раньше весны 2015 года, администрацией стадиона принято решение об отмене в этом году заливки катка.

Что касается дворовых площадок, то в мэрии надеются, что заливка льда начнётся во второй половине ноября — именно тогда придут стабильные минусовые температуры, и погода не будет мешать подготовке катков.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области