Открой лыжный сезон вместе с «ОГ»!

В 1997 году «ОГ» провела два соревнования — весной (8 марта) и зимой (13–14 декабря). Начиная со следующего года гонки проходили с частотой раз в год. Фото: Александр Зайцев

В 1997 году «ОГ» провела два соревнования — весной (8 марта) и зимой (13–14 декабря). Начиная со следующего года гонки проходили с частотой раз в год. Фото: Александр Зайцев

В начале декабря этого года пройдут XIX открытые областные соревнования по лыжным гонкам на призы «Областной газеты».

По традиции наши соревнования открывают лыжный сезон в Свердловской области. Для молодых спортсменов это отличная возможность впервые опробовать себя в условиях соревнований и подготовиться к главным стартам сезона, для людей старшего поколения — прекрасный повод, чтобы собраться вместе и обсудить все новости межсезонья.

Не менее традиционны и места проведения соревнований. Гонки пройдут на площадках пяти лыжных центров Среднего Урала: в Екатеринбурге, Красноуфимске, Новой Ляле, Североуральске и посёлке Октябрьском Камышловского района. Как и в прошлом году, все участники соревнований получат годовую подписку на «Областную газету». Победителей и призёров в каждом зачёте наградят дипломами министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области.

Соревнования будут проходить в 16 возрастных категориях, начиная от детей младшего возраста (2001–2002 года рождения) и заканчивая ветеранами в возрасте 80 лет и старше. Дистанция гонки составит от двух до пяти километров, стиль передвижения — классический.

Первые лыжные соревнования (тогда — лыжный фестиваль) на призы «Областной газеты» состоялись 8 марта 1997 года. С тех пор раз в год все любители могли выйти на лыжню, чтобы побороться за подпис-ку на «ОГ» (награждать всех участников мы начали с 2012 года). Несмотря на то что за эти 17 лет погодные условия бывали самыми неблагоприятными, мы никогда не ставили вопрос об отмене мероприятия. Максимум — переносили соревнования на весну в связи с отсутствием снега или суровыми морозами. В прошлом году на старт вышли 1 418 человек, а в посёлке Октябрьском был побит рекорд по количеству участников — 450 спортсменов.

Как заявиться

Заявки на участие в Екатеринбурге будут приниматься в электронном виде на сайте www.ski66.ru в разделе «Заявки» до 6 декабря. На других площадках можно заявиться в день соревнований. Все участники должны иметь при себе допуск от врача и страховку от несчастного случая. Все подробности вы можете узнать, позвонив по телефонам:

  • Екатеринбург: 8 (343) 372–79–86 — министерство физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области
  • Новая Ляля: 8 (34388) 2–12–92 — Виктор Алексеевич Носков
  • Красноуфимск: 8 (34394) 2–45–89 — Виктор Иванович Тисленко
  • пос. Октябрьский: 8 (34375) 4–17–97 — Николай Владимирович Белов
  • Североуральск: 8 (34380) 2–50–68 — Ирина Михайловна Лухманова.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области