Куда пойти кататься? — 3

В Свердловской области 13 лыжных баз. Традиционно горнолыжный сезон длится с ноября по апрель. Фото: Александр Зайцев.

В Свердловской области 13 лыжных баз. Традиционно горнолыжный сезон длится с ноября по апрель. Фото: Александр Зайцев.

Мы продолжаем публиковать обзоры мест массового спортивного отдыха в зимний период. Сегодня навострили лыжи к горнолыжным базам. После успеха нашей сборной в Сочи всё больше людей встают на горные лыжи и сноуборды. Даже первые лица государства осваивают этот экстремальный вид спорта. Ситуация с горнолыжными базами вполне благоприятная, так что президент и премьер после сочинских трасс вполне могли бы протестировать и наши. А пока это делает «ОГ».

В Свердловской области горнолыжный сезон начался в ноябре, но из-за отсутствия снега не все склоны были сразу готовы к катанию. Сейчас большинство горнолыжных комплексов открыли для катания одну-две трассы. Остальные маршруты откроются в ближайшее время. Отметим, что в отличие от катков и лыжных баз, которые расположены в черте городов, базы горные готовы предложить комплексный отдых для самых разнообразных компаний. Поехали отдохнуть с друзьями, а сами кататься не умеете? Возьмите инструктора! Совсем не нравятся лыжи или сноуборд? Можно прокатиться на «бублике» или взять напрокат снегокат. В этом вам помогут практически во всех горнолыжых центрах. Помимо этого, комплексы предлагают самые разнообразные развлечения. На территории некоторых горных центров вы сможете поиграть в пейнтбол или покататься на коньках, а в некоторых центрах отдыха можно провести и не один день — на горе Ежовой и горе Белой есть свои гостиницы.

За комфортное времяпрепровождение придётся и раскошелиться. По сравнению с другими спортивными видами отдыха в зимнее время, горные лыжи — одно из самых дорогих занятий. Часовой прокат комплекта сноуборда или лыж будет стоить от 350 рублей, а единоразовое пользование подъёмником обойдётся в 40–60 рублей. Правда, горнолыжные комплексы практикуют продажу абонементов. Отдыхающим предлагается сэкономить при покупке как заранее определённого количества подъёмов (наиболее часто встречаются скидки на 5, 10 и 20 применений), так и на безлимитное использование подъёмников в течение определённого промежутка времени (от часа и до всего горнолыжного сезона).

Выбор «ОГ»

  • Горнолыжный комплекс «Гора Уктус» — единственный горнолыжный центр в городской черте Екатеринбурга.
  • Адрес: г. Екатеринбург, ул. Зимняя, 27.
  • Время работы: 11.00–23.00 - будние дни, 10.00–23.00 - выходные.
  • Прокат оборудования: 420 рублей/час (как сноуборда, так и горных лыж).
  • Стоимость подъёма: 40 рублей за один подъём, 350 рублей за полтора часа.
  • Горнолыжный комплекс «Гора Белая» — одна из самых красивых гор области. На территории комплекса имеются гостиница, спортивный зал и бассейн.
  • Адрес: посёлок Уралец (37 км от Нижнего Тагила, 163 км от Екатеринбурга)
  • Время работы: 12.00–21.45 - понедельник, 10.00–21.45 - будние дни, 09.00–21.45 - выходные.
  • Прокат оборудования: сноуборды — 350 рублей/час, горные лыжи 250–650 рублей/час.
  • Стоимость подъёма: 20–90 рублей за один подъём, 800–1000 рублей за пять часов
  • Горнолыжный комплекс «Гора Волчиха» — одна из самых высоких гор области, оборудованных для катания и активного отдыха. Располагается недалеко от Ревды (5 км) и Первоуральска (7 км).
  • Адрес: 41-й км Московского тракта.
  • Время работы: понедельник — выходной, 13.00–23.00 - будние дни, 09.00–23.00 - выходные.
  • Прокат оборудования: 400 рублей/час (как сноуборда, так и горных лыж).
  • Стоимость подъёма: 450 рублей за 5 подъёмов, 300–500 рублей за час.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области