Пролетая над Нижним Тагилом...

Тренеры Вадима Шишкина говорят, что у спортсмена непростой характер, но именно это порой помогает ему собраться и «выстрелить». Фото: vk.com

Тренеры Вадима Шишкина говорят, что у спортсмена непростой характер, но именно это порой помогает ему собраться и «выстрелить». Фото: vk.com

С 12-го по 14 декабря в Нижнем Тагиле на горе Долгой состоятся 7-й и 8-й этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. К нам приедут более 60-ти «летающих лыжников» и 56 тренеров из 11-ти стран. Среди спортсменов – призёры Олимпийских игр в Сочи и участники самых престижных этапов мирового первенства. От сборной России заявлено девять человек, самый молодой из них – наш земляк Вадим Шишкин.

Досье «ОГ»

Вадим Шишкин родился в 1995 году в Нижнем Тагиле. В 9 лет начал заниматься в Специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва «Аист». В 2013 году одержал победу на первенстве юниоров. Неоднократный призёр Кубка и чемпионата России среди юниоров. В сентябре 2014-го занял втрое место на первенстве России.

Со дня на день в Тагил прибудут команды Германии, Словении, Австрии, Норвегии, Польши, Чехии, Японии, Финляндии, Италии и Казахстана. Россияне тренируются на домашних трамплинах уже около недели. Вадим Шишкин, который впервые будет выступать в основном составе за нашу сборную, уверен: родные трамплины и зрители помогут.

Кстати

Реконструкция трамплинного комплекса в Нижнем Тагиле длилась три года и завершилась в 2013 году. Трамплины К-90 и К-120 полностью реконструированы, К-40 и К-60 – построены заново. Также вновь построена инфраструктура: канатная дорога, спортивно-гостиничный комплекс, гараж, судейские, тренерские платформы. За год работы комплекса здесь состоялось 14 соревнований разного уровня.

– Дома выступать спокойнее, – рассказал Вадим корреспонденту «ОГ» в перерыве между тренировками. – У меня всегда на тагильских трамплинах прыжки получаются лучше. Во-первых, технически трасса нам более знакома, а во-вторых, чувствуешь сильную поддержку болельщиков. Но на какой-то сверхъестественный результат я не рассчитываю, поскольку рад уже тому, что в 19 лет мне доверили представлять страну на таком соревновании. Главное сейчас достойно пройти квалификацию, и, думаю, попасть в тридцатку.

– Чтобы пройти отбор на Кубок мира, нужно было заработать очки в Континентальном кубке. Какие этапы запомнились?

– Мы постоянно участвуем в соревнованиях. Из последних стартов – это Финляндия, там у меня не получилось показать высокий уровень. Потом мы выступали в Норвегии, где я стал 23-м. Что касается работы над ошибками, то она проводится постоянно. Каждый день стараюсь оттачивать мастерство, делать это постепенно. Вот и в этот раз мы ничего особого придумывать не стали – планомерно буду идти в выбранном направлении.

– Начинали вы в спортивной школе олимпийского резерва «Аист», где теперь тренируетесь?

– В основном мы пока катаемся по Европе, получается прыгать на разных трамплинах. Вот сейчас из Германии приехали. Радует, что база на Долгой ничем не уступает европейскому уровню, а где-то даже превосходит. У нас очень хорошее освещение, новые трамплины, подъёмники, есть зал. В общем, всё что нужно и спортсменам, и зрителям.

– У вас ведь уже почти семейная династия – ваш отец тоже занимался прыжками?

– Да, в своё время папа прыгал. Как-то, когда я ещё был маленький, он привёл меня на соревнования. Это не могло не впечатлить – я загорелся и захотел во что бы то ни стало заниматься этим спортом.

Комментарии

  • Виктор Сидоров, старший тренер сборной команды Свердловской области по прыжкам на лыжах с трамплина:
  • – Вадим – очень перспективный молодой спортсмен. Он второй год выступает в составе юниорской команды, но уже добился права участвовать на Кубке мира среди взрослых. Пока в прыжках с трамплина Вадим сильнейший спортсмен в Свердловской области. Мы очень на него надеемся. Но радует, что у нас сейчас подрастает много ребят, которые занимаются как раз в «Аисте». Такой возрастной промежуток связан с тем, что мы четыре года не имели сооружений, чтобы тренироваться. Думаю, через пару лет они тоже начнут показывать достойные результаты.
  • Яков Миленький, директор Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Аист», вице-президент областной Федерации по прыжкам на лыжах с трамплина по Нижнему Тагилу:
  • – Нам осталось только дождаться оценки комиссии о готовности комплекса. Думаю, могут быть какие-то незначительные замечания, которые мы тут же устраним, но в целом мы за готовность базы спокойны. Главное, что нам нужно было сделать к этапам Кубка мира – это создать все условия для прямой телевизионной трансляции: подготовить дополнительные платформы для установки камер, поменять освещение на разгоночных горах с тёплого на холодное, поскольку соревнования будут проходить в тёмное время суток. Также нам нужно было позаботиться об увеличении точек питания для спортсменов и судей. Также обязательное условие – это флагштоки для подъёма национальных флагов, чего у нас действительно не было раньше. Ну, и конечно, мы очень зависим от погоды – не от температуры, а именно от ветровой нагрузки. Обновляем прогнозы буквально каждую минуту, и пока синоптики нам обещают, что всё будет в пределах нормы.
Областная газета Свердловской области