Чемпионка мира по боксу Наталья Рагозина вышла на ринг в последний раз

Наталья Рагозина (справа) — единственная женщина, которая сумела стать чемпионкой мира по боксу сразу в двух весовых категориях. Фото: Александр Зайцев.

Наталья Рагозина (справа) — единственная женщина, которая сумела стать чемпионкой мира по боксу сразу в двух весовых категориях. Фото: Александр Зайцев.

19 декабря 2009 года в екатеринбургском Дворце игровых видов спорта воспитанница свердловского спорта Наталья Рагозина завоевала звание чемпионки мира по боксу в супертяжёлом весе, нокаутировав Памелу Лондон из Гайаны.  

Столица Среднего Урала в качестве места проведения боя была выбрана неслучайно – Рагозина хоть и родилась в Казахстане, но пять лет прожила в Нижнем Тагиле и именно там начала заниматься сначала кикбоксингом (став первой в России спортсменкой – заслуженным мастером спорта в этом виде единоборств), а затем и боксом. Профессиональная карьера Натальи началась в 2004 году, и к поединку с Лондон она провела 21 бой. Все выиграла (в том числе 12 нокаутом). Рагозина выступала во втором среднем весе (до 72,5 кг), но завоевав там (и не по разу) все возможные чемпионские пояса, она решила замахнуться на титул в самом престижном – супертяжёлом – весе.

Возможность восторгаться получили все – уральские зрители впервые увидели профессиональный женский бокс высшего уровня, а Наталья Рагозина, проводившая все предыдущие поединки в небольших немецких клубах, впервые дралась при сумасшедшей поддержке заполненного под завязку пятитысячного зала. С учётом комплекции Памелы Лондон (гайанка была тяжелее Рагозиной на 30 килограммов) Наталья быстро отказалась от затеи бить в корпус («попробовала несколько раз, но у меня рука просто утопала», – рассказывала она после боя), а в середине восьмого раунда нанесла нокаутирующий удар в голову.

На сегодняшний день это последний профессиональный бой Натальи Рагозиной. Никто из соперниц (в том числе дочь легендарного Мохаммеда Али Лейла) даже за миллионный гонорар категорически не соглашаются на поединок с россиянкой. Заявлений о завершении профессиональной боксёрской карьеры Наталья пока не делала, но уже сейчас она активно занимается различными общественными проектами.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области