Лёд для любителей

Многие свердловчане уже оценили преимущества ФОКов: качественный лёд и комфортные условия. Планируется, что подобные комплексы появятся в каждом районе столицы Урала  и в других городах области. Фото: gazeta.a42.ru

Многие свердловчане уже оценили преимущества ФОКов: качественный лёд и комфортные условия. Планируется, что подобные комплексы появятся в каждом районе столицы Урала и в других городах области. Фото: gazeta.a42.ru

В Екатеринбурге, в микрорайоне Компрессорном, сегодня открывается новый физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) с большой ледовой ареной. В Свердловской области сегодня действуют уже три таких ФОКа и четвёртый – в Нижнем Тагиле – уже на подходе…

Цифры

Согласно данным Министерства спорта Свердловской области, всего в Екатеринбурге девять крытых ледовых кортов. Один из них носит статус областного, три – муниципальных и пять – частных.

В области крытые катки есть в Асбесте, Нижнем Тагиле, Верхней Пышме, Верхней Салде, посёлке Курганово (2), Новоуральске, Первоуральске и Серове.

ФОКи планировалось использовать в первую очередь как тренировочную площадку для спортсменов, а во вторую – как возможность занятия спортом для тех, кто просто любит активный образ жизни, тем более что условия в ФОКах, как правило, в разы лучше: помимо тёплого помещения и удобных раздевалок, здесь лёд высокого качества, на котором кататься – одно удовольствие… «ОГ» решила узнать – действительно ли можно покататься на коньках в этих комплексах людям с улицы – тем, кто не занимается там в секциях?

Асбестовцам повезло

Первый в области ФОК с ледовой ареной открылся в Асбесте в декабре 2012 года. Он состоит из площадки с искусственным ледовым покрытием, бассейна и спортивно-игровых залов. Забегая вперёд, отметим, что этот комплекс под названием «Хризотил» в сравнении с аналогичными наиболее доступен для простых горожан. Помимо того, что здесь тренируются ребята местной хоккейной школы, а в вечернее время приезжают ещё и команды из ближайших городов, у администрации всегда получается устроить и массовое катание для всех желающих. Конечно, есть определённые временные рамки – например, с 8:00 до 20:00 в будни лёд целиком принадлежит спортсменам. Но вечером в «Хризотиле» ждут и всех остальных. Каток работает почти круглосуточно – до 4 утра. В выходные же каток доступен для горожан уже с 18:00 и до позднего вечера. Кстати, с самого открытия комплекса здесь был организован прокат – в час за коньки вы должны заплатить 50 рублей, а нахождение на льду в течение часа обойдётся в 100 рублей.

– Если у спортсменов наметились каникулы или они уехали на соревнования, а может, даже появилось окно между тренировками, то на нашем сайте появляется информация об этом, чтобы люди могли среагировать и прийти покататься, – рассказывает директор ФОКа «Хризотил» Юрий Неустроев. – Если честно, сначала горожанам трудно было подстроиться под наш график: ведь все привыкли, что на стадионе можно кататься в любое время. Но здесь совсем другие условия, другое качество льда, и многие поняли, что оно того стоит. И сейчас – спустя два года – проблем уже нет. Более того, у нас даже организованы группы здоровья, когда ледовую площадку арендует целый коллектив – стоит это 6 000 рублей в час, и кататься одновременно могут хоть 10, хоть 20 - а максимальная цифра – 120 человек. Если играют в хоккей, то это уже не больше 50 человек за раз. Поэтому теперь за день у нас в общей сложности бывает до 400 человек.

Не айс*?

Что касается Екатеринбурга, то нужно прямо сказать – ситуация с крытыми ледовыми площадками в городе напряжённая. Молодых спортсменов высокого уровня - и фигуристов, и хоккеистов, к счастью, много, но вот чтобы все могли одновременно тренироваться – проблема. Что уж говорить о том, чтобы на хороший лёд люди пришли покататься в своё удовольствие. Поэтому, когда в августе 2013 года открывали ФОК «Айс» на улице Щербакова, горожанам обещали, что теперь проблема будет решена, но силы свои переоценили. На льду этого комплекса тренируется детско-юношеская хоккейная школа «Автомобилист», а также хоккеисты «Локомотива». Поэтому здесь проката нет, и в ближайшем будущем об этом думать не придётся…

– Конечно, в приоритете у нас спортсмены, – объясняет Ольга Румянцева, юрист-консультант комплекса. – Наш ФОК очень востребован: раз условия замечательные, то и арендаторов много. А массовое катание предполагает около трёх свободных часов в день, и позволить себе это мы можем только в праздничные дни или каникулы. В этом году удалось организовать катание для всех желающих летом, а в этом январе постараемся построить график так, чтобы люди всё-таки смогли в праздничные дни нас посетить.

Ценовая политика для любителей в этом ФОКе проста: 200 рублей – и катайся сколько хочешь. Только вот поймать момент очень сложно.

Разгрузка льда

В помощь предыдущему комплексу в Екатеринбурге уже сегодня открывается ещё один ФОК в районе Компрессорный. Как сказали в Комитете по строительству администрации Екатеринбурга, этот комплекс вместительнее того, что находится на Щербакова. При той же площади, что и у предшественника, спортивная зона увеличена более чем на 600 метров. Поэтому здесь есть и зал для фитнеса, хореографического класса и многое другое. Часть спортсменов, которые раньше ездили в «Айс», теперь переедут сюда, а значит, разгрузят ледовое пространство. Кроме того, раз площадь значительно больше, то есть надежда, что и простые граждане будут иметь возможность здесь активно отдыхать.

Спорт для простых горожан

В Нижнем Тагиле уже полным ходом идёт строительство самого многофункционального ФОКа в области. Состоять он будет из двух ярусов - два бассейна, тренажёрный зал, спортивная площадка, залы: хореографической и общефизической подготовки, для аэробики и фитнеса, борьбы и бокса, ну и, конечно, ледовая арена с трибунами на 500 мест. Срок сдачи объекта, согласно графику подрядчика, намечен уже на 1 сентября следующего года. И как уверяют в Управлении по развитию физической культуры, спорта и молодёжной политики Нижнего Тагила, предназначен этот ФОК в первую очередь как раз для простых горожан.

– Мы даже можем говорит о семейных абонементах, – делится главный специалист по развитию материально-технической базы управления Виталий Харченко, – одни пошли на тренажёры, другие покупались, третьи покатались на коньках. Конечно, в комплексе днём будут проходить тренировки спортсменов, но самое популярное время – вечер – отдан как раз для массового спорта – для оздоровления тагильчан.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области