Как найти свой конёк

Сегодня коньки — это вполне доступный зимний инвентарь. В магазинах можно найти пару на любой вкус и кошелёк. Но важно выбрать те коньки, которые действительно подойдут именно вам. Иначе вместо огромного заряда энергии на катке вы получите натёртые ноги, синяки и сплошное разочарование.

В зависимости от цели использования коньки бывают профессиональными и любительскими. Профессиональные, в свою очередь, делятся ещё на три вида: фигурные, хоккейные и беговые. Любительские тоже бывают разные.

Комментарий

Юлия Быстрова, мастер спорта СССР международного класса в парном катании, тренер ДЮСШ «Локомотив»

— Для детей, которые ещё только начинают заниматься фигурным катанием, нет надобности изготавливать индивидуальные коньки. Но и обычные, для массового катания, тут не подойдут. Нужно приобрести профессиональные фигурные коньки в специализированных магазинах, которые есть в Екатеринбурге. Что касается марки, то это абсолютно неважно, главное — чтобы ребёнку в ботинках было удобно: ребёнок должен поставить ногу в ботинок, а родители проверить, чтобы под пятку входил палец взрослого человека — должен быть небольшой запас. Как правило, это импортные коньки, и цена здесь колеблется от 5 до 30 тысяч. Для любительского катания коньки стоят значительно дешевле.

Фигурные коньки

Особенностью фигурных коньков являются специальные зубцы на лезвии (носке), которые помогают спортсменам при выполнении сложных элементов, а также жёсткость, имеющая большое значение для качества скольжения на рёбрах.

Профессионалы отмечают, что у спортсмена может быть всего один костюм для выступления, но коньки должны быть подобраны крайне тщательно. Идеальный вариант, если фигуристу их изготовят индивидуально, причём, как правило, лезвия и ботинки заказываются разным специалистам.

Один из важнейших критериев при подборке ботинок для фигуриста — натуральная кожа. Но сегодня обувь зачастую делают из смеси материалов синтетического происхождения. Для спорта такие ботинки крайне нежелательны, поскольку они очень быстро ломаются. А после того как на ботинке появляется надлом, он начинает давить на косточки. Натуральная кожа никогда не сломается и довольно быстро принимает форму ноги. Также стоит особое внимание обратить на язычок ботинка. Многие фирмы изготавливают тонкий язычок со швами. Такая модель скорее навредит фигуристу. Правильный язычок должен быть толстым, с хорошей гибкостью и без швов, чтобы при затягивании шнуровкой он не вызывал дискомфорт и уж тем более не натирал ногу, позволяя при этом спортсмену работать голеностопом.

Цена вопроса (средняя). Профессиональные коньки с ботинками из натуральной кожи: от 10 до 30 тысяч рублей (конечно, спортсмены могут совершенствовать свой инвентарь и выбирать более дорогие модели).

Хоккейные коньки

Специфика хоккейных коньков в том, что ботинок хорошо защищает стопу и поддерживает голеностоп за счёт пластиковых колодок, клипс и силовых ремешков. Для жёсткости подошвы ботинок делают, как правило, из пластика или уплотнённой резины, а носок и пятка усиливаются металлической сеткой. Также модели хоккейных коньков бывают со съёмным лезвием и литым лезвием. Съёмное лезвие предполагает возможность его замены или дополнительной настройки. А ещё эти коньки разделяются по степени защиты и манёвренности в зависимости от предназначения — для защитников, нападающих или вратарей.

Цена вопроса (средняя). Профессиональные коньки: от 25 до 35 тысяч рублей (цена зависит от материалов, из которых изготовлены все элементы: лезвие, материал ботинка, внутренняя подкладка).

Конькобежные коньки

Такие коньки ещё называют беговыми или «ножами». Они интересны исключительно спортсменам — конькобежцам, поскольку абсолютно не подходят для любительского катания. Эти коньки развивают высокую скорость на очень ровном льду и только по прямой траектории или дуге. Лезвия беговых коньков несколько уже хоккейных, изготавливаются из никелированной или хромированной стали. Ботинки делают из кожи или синтетического материала. Кожаные теплее, лучше поглощают влагу, а вот синтетические легче — что в данном виде спорта важнее пластичности.

Цена вопроса (средняя): около 10 тысяч рублей.

Прогулочные коньки

Прогулочные коньки тоже бывают двух видов — одни больше напоминают фигурные, и, что чаще можно увидеть в последнее время, — похожие на хоккейные. В чём преимущества тех и других и отличия их от профессиональных?

В первом случае, как и у фигурных, у них есть каблучок и довольно-таки тонкий ботинок, но при этом у любительских коньков лезвие прямое без особых закруглений к пятке и носку и либо вообще нет зубцов, либо их меньше и за лёд они цепляться не будут. Ботинок же хоть и тоньше, чем на хоккейных, но будет всё-таки утеплён, поскольку рассчитан не на крытые ледовые арены, а на катание на улице.

Во втором случае коньки больше похожи на модель хоккейных (особенно это касается лезвия), но при этом они не снабжены спе-цифической защитой мыса и боков ботинка. Если вы ещё плохо держите равновесие на льду или же целенаправленно выбираете коньки для любительской игры на улице, то вам подойдут именно они.

При выборе и той, и другой модели в магазин с собой нужно взять носки, в которых будете кататься, и примерять сразу на них. Что касается размера, то самое главное, чтобы ноге в ботинке было комфортно в расслабленном положении — пальцы не были сжаты. Хоккейные коньки и вовсе рекомендуют брать на размер больше. Коньки считаются впору, если между пяткой и ботинком с трудом проходит мизинец. Если же не проходит совсем, в движении, скорее всего, они будут жать.

А почувствовали хоть малейшее неудобство — знайте: при катании оно усилится в несколько раз.

Если вы не собираетесь профессионально заниматься фигурным катанием, то можно выбрать модель прогулочных коньков из искусственной кожи и синтетических материалов — они более устойчивы к изнашиванию. При выборе между коньками различного веса нужно помнить, что на более тяжёлых коньках кататься будет теплее. Обратите внимание также на качество материала, в который запрессовано лезвие конька — при лёгком простукивании не должны ощущаться пустоты.

Цена вопроса (средняя). Фигурного типа, искусственная кожа: от 2 до 3 тысяч; натуральная кожа: от 4 тысяч и выше.

Хоккейного типа: от 2 до 20 тысяч рублей.

Раздвижные коньки (ботинок раздвигается на 4 размера, что позволяет не менять коньки, даже если размер ноги увеличивается): от 1 до 5 тысяч рублей.

Сюжет

«ОГромный заряд энергии»
Зима. Спорт. «ОГ». Рассказываем о самом важном и интересном: от покупки снаряжения и работы спортобъектов в холодный период до секретов освоения любимого вида спорта на снегу и льду.

Областная газета Свердловской области