«Думал — приеду, поболтаю со знакомыми...»

На двух чемпионатах мира Михаил Дунаев сыграл 12 матчей и забил 34 мяча. Фото: vk.com

На двух чемпионатах мира Михаил Дунаев сыграл 12 матчей и забил 34 мяча. Фото: vk.com

Как уже сообщала «ОГ», в Хабаровске проходил чемпионат мира по хоккею с мячом среди команд группы «Б». В символическую сборную турнира по его итогам попал и наш земляк — краснотурьинец Михаил Дунаев, выступавший за сборную Германии. Его мама — немка, и в 2000 году семья уехала было на её историческую родину, но сначала вернулся сам Михаил, получивший приглашение продолжить карьеру в России, а через год с небольшим — и родители с братом. Но у той истории случилось продолжение — в прошлом году Михаил Дунаев получил приглашение в только что созданную сборную Германии.

Досье «ОГ»

Михаил Дунаев (фото: vk.com). Родился 13 августа 1978 года в Краснотурьинске. Мастер спорта по хоккею с мячом. Играл за команды «Маяк» (Краснотурьинск), «СКА-Свердловск» (Екатеринбург), «Юность» (Омск), «Металлург» (Братск). В 2004 году получил тяжёлую травму (потерял левый глаз) и вынужден был завершить карьеру игрока. Работал тренером в краснотурьинской ДЮСШ, в нынешнем сезоне — старший тренер команды «Динамо-Маяк» (Краснотурьинск), выступающей в высшей лиге. С 2014 года — игрок сборной Германии. Лучший бомбардир чемпионата мира в группе «Б» (2014), по итогам турнира в 2015 году включён в символическую сборную.

— Михаил, хоккей с мячом в Германии — это вообще что такое?

— Для Германии, в отличие от России, это новый вид спорта. В прошлом году создали сборную, зарегистрировали федерацию. В этом году во Франкфурте проводился первый Кубок страны с участием четырёх команд.

— Как вы попали в немецкую сборную?

— У меня много друзей в хоккее с мячом. Однажды разговорились с нашим краснотурьинцем Алексеем Никишовым, который тренирует сборную Казахстана. Он мне и рассказал, что организуют хоккей с мячом в Германии, спросил, есть ли у меня гражданство. Я связался с организатором немецкого хоккея с мячом Евгением Епифановым, в прошлом году поехали на чемпионат мира, поиграли. Вроде получилось.

Кстати

Михаил Дунаев — не единственный уралец в сборной Германии по хоккею с мячом. На чемпионате мира цвета «бенди-бундестим» защищали также давно живущие в Германии краснотурьинцы Олег Шибельбайн (серебряный призёр чемпионата РСФСР 1979 года среди юниоров), Сергей Битков, Сергей Нааб и Ойген (Евгений) Майер из Карпинска.

— А «настоящие» немцы в сборной — это, наверно, в основном шайбисты?

— Да, все играют в хоккей с шайбой. С мячом тренируются раз в неделю в коробке. Кубок тоже проходил в коробке, как помните раньше проводили у нас турниры по ринк-бенди. Большого льда в Германии нет. Правда, есть возможность периодически выезжать в швейцарский Давос. Там, кстати, в январе прошлого года прошёл первый неофициальный чемпионат Европы. Участвовали Германия, Венгрия, Нидерланды и Чехия. Но практики игры на большом льду действительно мало. Сейчас перед чемпионатом мира провели трёхдневный сбор в Обухово.

— Стратегические задачи какие у команды?

— В прошлом году были седьмыми, нынче — пятые. На следующий год, думаю, что третьими должны быть. Есть к чему стремиться.

— Вы ведь долго лидировали в списке лучших бомбардиров чемпионата, но в последний момент вас обошёл нападающий сборной Китая Йохан Чан, наколотивший семь мячей в ворота сборной Сомали…

— Он швед, имеющий китайское гражданство, играет в шведской элитной лиге. Расстроился, конечно, что не удалось второй год подряд стать лучшим бомбардиром… Просто есть среди профессионалов такая негласная договорённость — сомалийцам много не забивать, чтобы не отбить у них интерес к хоккею. Если честно, мы ведь им могли хоть сколько забить — я, Саша Савельев. Но мы этого не делали. Видимо, Чан уж очень хотел победить (смеётся).

— Как вам, кстати, сомалийцы?

— Они за год стали лучше кататься. В прошлом-то году они были совсем смешные. Но для дополнительного интереса к чемпионату мира они нужны.

— Что вообще представляет собой чемпионат мира в группе «Б»?

— Даже по сравнению с прошлым годом, когда я на этом турнире был впервые, уровень группы «Б» стал заметно выше. Добавляются профессиональные игроки во многие сборные. В этом году за Латвию играл Ян Бефус из команды высшей лиги «Знамя» (Воткинск), за эстонцев играли Александр Савельев — кемеровский воспитанник, у которого за плечами более 300 матчей в сильнейших клубах, Юрий Тимофеев из Иркутска.

— То есть повышение уровня происходит в основном за счёт приглашения в сборные опытных игроков?

— В основном да, но есть и пример сборной Японии, которая очень добавила по сравнению с прошлым годом. Там тоже в основном шайбисты, но они регулярно ездят на сборы в Хабаровск, играют с местными командами, проводят теоретические занятия. Прогресс у них очень заметен, я был очень удивлён, что за год можно так вырасти в мастерстве.

— Поначалу к турниру в группе «Б» отношение было, мягко говоря, ироничное…

— …Я тоже в прошлом году так думал — приеду, поиграю, поболтаю со старыми знакомыми, с кем раньше играл. А когда начались игры, то быстро понял, что просто так ничего не получится (смеётся). Но мне нравится этот турнир. Если позовут ещё, обязательно поеду.

Областная газета Свердловской области