«Хоккеистка? Ого! Круто!»

На Универсиаде Лескина пропустила лишь дважды, и оба раза - на групповом этапе: в игре против Казахстана (тогда наша сборная выиграла со счётом 13:1) и против Канады (Россия выиграла 3:1). Фото: РИА «Новости»

На Универсиаде Лескина пропустила лишь дважды, и оба раза - на групповом этапе: в игре против Казахстана (тогда наша сборная выиграла со счётом 13:1) и против Канады (Россия выиграла 3:1). Фото: РИА «Новости»

14 февраля завершилась зимняя Универсиада, которая в этом году проходила аж в трёх городах – испанской Гранаде и словацких Осрблье и Штрбске-Плесо. Сборная России на ней завоевала 56 наград, 20 из которых – высшего достоинства. Этот успех уже окрестили «эффектом Сочи». Одна из золотых медалей Универсиады завоёвана сборной России по женскому хоккею, вратарём которой была екатеринбурженка Юлия Лескина. Во вторник, 17 февраля, Юлю и остальных героев Универсиады поздравил Президент России Владимир Путин.

Досье «ОГ»

Юлия Лескина родилась в 1991 году в Первоуральске. Учится в Училище олимпийского резерва Екатеринбурга. Выступает за команду «Спартак-Меркурий». С 15 лет играет за молодёжную сборную России, с 19 - за основную сборную России. Бронзовый призёр чемпионата мира-2013. Участница Олимпиады в Сочи.

– Эмоции пока ещё не улеглись, – рассказала Юлия «Областной газете». – Так всегда бывает у меня после крупных побед: ходишь довольная и спокойная, потом через какое-то время приходит вдруг осознание: «Ух ты, а мы ведь победили!». У меня всегда отложенный эффект! Пока что я в коматозе, только что прилетели…

– Как прошла встреча с Владимиром Путиным?

– Он нас очень душевно поздравил, сказал, что болел. Особенно отметил, что гордится нашей победой над Канадой – тем более, что мы их обыграли дважды – в групповом раунде и в финале. Путин нас очень благодарил за то, что выложились по полной, боролись. И ещё президент посетовал, что не было трансляций Универсиады – в хоккее, например, показывали только финал… Нас, кстати, тоже это остро волновало. Но надеюсь, раз уж Путин обратил на это внимание – может быть, к следующей Универсиаде что-нибудь изменится в лучшую сторону? А ещё впечатлило, что Владимир Владимирович вообще в своём сумасшедшем графике нашёл время для нас. Мы же все новости смотрим, понимаем, что сейчас происходит… Он встретился с нами прямо в аэропорту Внуково перед тем, как лететь в Венгрию. Сказал, что не мог не встретиться – потому что мы не только победили на Универсиаде в медальном зачёте, но и побили рекорд! (Российские студенты-спортсмены завоевали 20 золотых медалей. Прошлый рекорд был поставлен в 2009-м: в Харбине и наши, и китайские спортсмены завоевали по 18 медалей высшей пробы, но китайцы обошли нас в медальном зачёте по общему количеству наград. Теперь оба рекорда зимних Универсиад принадлежат только России. – Прим. «ОГ»)

– Вы упомянули, что самой важной была победа над Канадой. Остальные соперники – Казахстан и Китай – для вас, конечно, были лёгкими…

– Нет, не говорите так! Это очень опасно – соперников недооценивать. Из-за этого часто проигрывают. Думают: «А, подумаешь, Казахстан… Главное – Канада». И всё – рас­слабляются. Поэтому мы на каждую игру настраивались крайне серьёзно. Тренер нам сказал: «Победить может только команда. По одиночке – никогда». Ну и друг друга тоже подстёгивали… Но разумеется, самым важным и сложным соперником была Канада.

 В плей-офф Россия разгромила Китай со счётом 10:0, а в финале обыграла канадок 3:0.

– Вы уже имели опыт игры с этой командой. Насколько у них был сильный состав на Универсиаде?

– У них вообще любой состав – мощь. В Канаде слабые игроки в принципе в сборные не попадают. На Универсиаде у них был оптимальный состав, и ехали они за победой. Кстати, они нас всё-таки перебросали. Но мы – выиграли. У нас тоже был состав крепкий – многие девочки входят в состав национальной сборной. Я давно уже поняла, что нет соперников, у которых невозможно выиграть. Всё возможно. Вот скоро поедем на чемпионат мира (он пройдёт в Швеции с 28 марта по 14 апреля. – Прим. «ОГ») – там, надеюсь, тоже сможем доказать, что нет непобедимых соперников.

– Юля, хоккей – это всё-таки мужской вид спорта… Как вы в него попали? И почему именно хоккей?

– Да я не выбирала особо. Просто во втором классе в школу пришёл тренер и спросил, кто хочет попробовать. И я сказала, что хочу. Меня как-то всегда больше привлекали виды спорта, которые принято считать мужскими… Два года поиграла в качестве полевого игрока, а потом решила попробовать свои силы в воротах. И стало неплохо получаться. И ещё мне хоккей сразу понравился, я в него, можно сказать, с первого выхода на лёд влюбилась.

– Что мужчины говорят, когда знакомятся с вами, и узнают, что вы – хоккеистка?

– Говорят: «Ого! Круто!». И делают большие глаза.

– Не пугает, что это – один из самых травмоопасных видов спорта?

– У меня уже была одна серьёзная травма. И вот после неё как-то перестала бояться.

– За мужским хоккеем, кстати, следите?

– Не могу сказать, что есть любимая команда. Но игры сборной стараюсь не пропускать.

– А на Универсиаде удалось побывать на других площадках, за другими видами спорта понаблюдать?

– Болели изо всех сил за наших хоккеистов. И не зря, видимо! (Сборная по мужскому хоккею тоже привезла золото. – Прим. «ОГ»)

– Вы сейчас играете в команде «Спартак-Меркурий». Будем откровенны – не самая сильная команда (сейчас она занимает в чемпионате России последнее место – прим. «ОГ»). Неужели вас, игрока национальной сборной, никуда не зовут?

– Куда только меня не зовут…

– И что заставляет оставаться в команде, у которой безвыигрышная серия в этом сезоне перевалила, если не ошибаюсь, за два десятка…

– Можете написать – чувство патриотизма. Здесь – родные стены. Не хочу играть за другую команду, другую область… Это моё внутреннее убеждение. Хочу оставаться здесь и пытаться что-то сделать. Мы проигрываем, потому что в составе сейчас – совсем молодые девочки. У них очень мало опыта… Но мы играем и боремся. Плюс – команда у нас, конечно, не самая финансируемая. Но я никуда в ближайшее время не уйду и её не брошу. Куда бы ни звали.

– Сейчас чем займётесь?

– Я только-только прилетела. Высплюсь, отдохну. Потом вернусь к тренировкам со «Спартаком-Меркурием». А в начале марта начнутся тренировки со сборной страны, подготовка к чемпионату мира.

Областная газета Свердловской области