Свердловские БК стартовали в плей-офф разнонаправленно

Противостояние двух самых высоких центровых суперлиги ревдинского литовца Мартинаса Андрюшкявичюса (218 см) и новосибирца Павла Подкользина (226 см) было примерно равным, но в целом «Темп-СУМЗ» под щитами проиграл. Фото: basketclub.ru

Мужские баскетбольные клубы Свердловской области стартовали в четвертьфинале плей-офф суперлиги. «Урал» дома обыграл пермскую «Парму» (85:72), а ревдинский «Темп-СУМЗ» уступил в гостях «Новосибирску» (67:83).

В матче с участием «грифонов» решающим стал отрезок во второй и третьей четвертях, когда «Урал» - благодаря удачным атакам из-за периметра - оторвался в счёте более чем на 20 очков. Наиболее преуспел в этом Александр Карпухин (пять точных бросков из шести), ставший самым результативным игроком матча (20 очков).

По схожему сценарию развивалась игра в Новосибирске, где хозяева создали комфортный отрыв в середине матча, с той лишь разницей, что сибиряки получили преимущество за счёт подавляющей игры под щитами (подборы 44–33), что и позволило обеспечить разницу в «плюс 16» бросками из-под кольца. Самый результативный у «Темпа-СУМЗ» — Дмитрий Качанко (18 очков).

Вторые матчи в сериях до двух побед 16 апреля соответственно в Перми и Ревде. Если понадобятся третьи, то они пройдут 19 апреля в Екатеринбурге и Новосибирске.

В других парах можно отметить назревающую сенсацию — победитель регулярного чемпионата «Самара-СГЭУ» проиграла дома восьмому в рейтинге «Спартаку-Приморье» (82:97). Победитель этой пары сыграет в полуфинале с «Уралом» или «Пармой». Московское «Динамо» обыграло «Рязань» — 78:75.