«Лисицы» почти в финале чемпионата России

Два «спартанских» игрока сборной России Мария Вадеева (№7) и Ксения Тихоненко (№12) против уральской француженки Сандрин Груда. Фото: Александр Зайцев.

Баскетболистки екатеринбургской женской команды «УГМК» обыграли на домашней площадке в первом полуфинальном матче чемпионата России подмосковную «Спарту энд К» со счётом 80:65.

«Лисицы» в этом сезоне уже сложили полномочия обладателя Кубка России (которым владели шесть лет подряд) и не смогли вернуть себе титул клубного чемпиона Европы… Национальный чемпионат для них — последний шанс завоевать хоть какой-нибудь титул. Подмосковные «спартанки» сейчас для «УГМК» — не самая серьёзная преграда на пути к цели. Подобие интриги сохранялось разве что в первой четверти (25:20), но уже во второй десятиминутке «лисицы» растерзали соперниц на мелкие кусочки — 53:26 к большому перерыву. Поскольку в баскетболе нет правила, предусматривающего ситуацию типа боксёрского нокаута, команды провели на площадке ещё 20 минут игрового времени, за которое «Спарта энд К» чуть сократила отставание.

Самым результативным игроком матча оказалась «лисица» Сандрин Груда (29 очков, причём 22 из них добыты в атаках из-под кольца). Стоит отметить и молодое дарование в составе гостей — 16-летнюю центровую Марию Вадееву, сделавшую «дабл-дабл» (17 очков и 13 подборов).

Второй матч серии до трёх побед состоится 20 апреля в Видном, шансы любителей женского баскетбола увидеть в Екатеринбурге третью игру представляются минимальными. А вот кто будет соперником «лисиц» в финале, куда они практически уже попали — пока большой вопрос. Фаворит другой полуфинальной пары курское «Динамо» проиграло свой домашний матч оренбургской «Надежде» (79:82), и теперь в домашней игре «Надежда» может оформить второй подряд выход в финал чемпионата России. Впрочем, и курянок не стоит пока сбрасывать со счетов — на протяжении большей части сезона именно «Динамо» считалось той командой, которая должна сразиться с «УГМК» в финале.