Окончательный проект Центрального стадиона отправлен на Государственную экспертизу

Главный проектировщик стадионов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу-2018 – компания «Спорт-Инжиниринг», отправил окончательный проект Центрального стадиона на Государственную экспертизу. Также застройщик обнародовал фотографию проекта на официальном сайте и в социальных сетях.

Стадион запроектирован с открытой игровой зоной, а его главным архитектурным новшеством станет навес над трибунами, который является лёгкой, высокотехнологичной металлической конструкцией высотой 45 метров от уровня земли.

Также проект предусматривает всё необходимое как спортсменам, так и зрителям: футбольный отсек (командные раздевалки игроков, тренерские, судейские, медицинские помещения игроков, помещения допинг-контроля, зоны разминки, конференц-зал ), пресс-центр, буфеты, киоски сувенирной продукции и необходимое количество парковочных мест.

Концепция заключается в сочетании сохранения исторических стен 1954 года и встраиваемого ядра нового стадиона.

«С западной и восточной стороны между исторической стеной и новым ядром образовано своеобразное атриумное пространство (открытая галерея), служащее аванзоной для зрителей, из которой они по каскадным лестницам начинают движение к своим зрительским местам» – сообщается на сайте застройщика.

В вечернее время всё здание будет подсвечиваться, а территория вокруг стадиона станет прогулочной зоной не только для зрителей, но и для всех горожан.

Напомним, что работы по демонтажу Центрального стадиона планируют закончить к лету.

Важно, что после проведения чемпионата мира по футболу 2018 года вместимость футбольного стадиона будет уменьшена (за счёт демонтажа временных трибун) с 35 до 23 тысяч зрительских мест. Сейчас вместимость – 27 тысяч.

После ЧМ-2018 стадион будет принимать футбольные матчи международного уровня и чемпионата России, соревнования по другим видам спорта, а также концерты, шоу, выставки и автомобильные показы

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области