Новое название Центральному стадиону даст ФИФА

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, на время проведения игр чемпионата мира по футболу 2018 года екатеринбургский Центральный стадион получит другое название.

Временное название спортивной арены должно быть кратким, легко произносимым для иностранцев, подчеркивать его географическую принадлежность и одновременно вписываться в единую стилистику наименований спортивных сооружений в тех городах, которым предстоит принимать матчи чемпионата.

В настоящий момент в ФИФА направлены предложения о временных названиях арены. Предлагается на время игр назвать екатеринбургский стадион либо «Екатеринбург-Стадион» (Ekaterinburg-Stadium), либо «Урал Арена» (Ural Arena). Эти названия стали наиболее популярными и по итогам проведённых фокус-групп среди жителей столицы Урала, об этом сообщил заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергей Тушин.

— В опросе участвовали мужчины и женщины от 20 до 40 лет. Самым популярным названием оказался «Екатеринбург-Стадион», — сказал Сергей Тушин.

— Мне нравится название «Урал Арена», думаю, это совпадает с мнением большинства болельщиков нашей свердловской футбольной команды, потому что отражает её название, — отметил председатель Союза болельщиков Урала Владимир Перетягин.

Практика временного переименования спортивных площадок к крупным международным событиям, в том числе чемпионатам мира, широко распространена, — утверждается в пресс-релизе. — Название «Центральный стадион», которое значится во всех документах и к которому за десятилетия привыкли жители Среднего Урала, останется официальным и неизменным. Решение о временном названии Центрального стадиона будет принято ФИФА.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области