«Трасса у вас – самая жуткая из всех городов»

Для лучшего антуража организаторы обильно полили трассу водой, намесили грязи, задействовали 18 единиц военной техники и потратили более 10 000 холостых боеприпасов. Фото: Станислав Савин

Для лучшего антуража организаторы обильно полили трассу водой, намесили грязи, задействовали 18 единиц военной техники и потратили более 10 000 холостых боеприпасов. Фото: Станислав Савин

  • Екатеринбург принял самый мокрый, грязный и живописный старт сезона – военно-патриотические соревнования «Гонка героев». Два года современная «зарница для взрослых» проходила только в Москве и с третьей попытки всё-таки выбралась за пределы столицы. Сотрудница «ОГ» на себе опробовала все прелести беготни по пересечённой местности с препятствиями.
  • На фото Станислава Савина: Ольга Епанешникова

...Уже целый час маюсь в пробке при въезде на полигон «Свердловский». Пообещали тысячу участников и ещё больше зрителей, вот и начались для нас приключения сразу на КПП. Военные досматривают машины, даже под днище заглядывают, с зеркалом. Но еду с запасом по времени... Что у меня-то есть для участия в этой… забаве? Занятия конькобежным спортом, шорт-треком в школе. Теперь – бег, велосипед, ролики, йога, туризм. Эльбрус в августе покорять буду. Спортивная подготовка есть!

Приятная неожиданность в палатке регистрации – здесь, ко всему прочему, дают садовые перчатки и питьевую воду. Заботятся организаторы… А со сцены перед стартом предупреждают: берегите себя, ребята, а то трасса у вас самая жуткая из всех городов. Почти семь километров бездорожья, 26 препятствий и очень много грязи. Москва, Петербург, Казань в этом году о таком даже не помышляли.

Фото: Станислав Савин.

Нашу команду (или, как тут говорят, взвод) приглашают на старт. «Ненависть»! Так мы, оказывается, зовёмся. А с виду – милые ребята: шестнадцать парней и четыре девушки. Два инструктора – открывающий и замыкающий. Откуда же и к чему эта ненависть? К препятствиям, воде, грязи? Для меня-то главная проблема – высота. Жутко боюсь! И первая же точка на трассе, как по заказу, – четырёхметровый трамплин. Взбираюсь-то лихо, по ступенькам, а вот на пике притормаживаю… Ненавижу высоту! И это, наверное, ещё цветочки…

Цветы, кстати, тут вовсю растут. Но для нас все красоты природы смешиваются в болотной жиже, грязевых ваннах, лужах с водой выше пояса. Москвичи жаловались: грунт у них не тот… Грязи, мол, не намесишь. А у нас, на Урале, дождь целыми днями поливал. Но организаторам этого показалось мало – на трассу вылили четыреста тонн воды! Каша такая… Кроссовки засасывает, без обуви легко можно остаться. Не врали организаторы, когда говорили, что утопили кран и самосвал. Потом гусеничной техникой доставали.

Фото: Станислав Савин

На этапе, где по кольцам надо обезьянкой перебраться с одной стороны рва на другую, соскальзывает рука – и я с головой ухожу в мутную воду. Зато скалодром прохожу шустро (организаторы похвалили), хотя взбираюсь на него впервые в жизни… И вот то, чего мне особенно хотелось! Ползу на животе под БМП, воняет соляркой, ныряю в лужу… И так – три раза. Из кустов палят холостыми из автоматов и пулемётов, забрасывают дымовыми шашками и взрывпакетами, где-то «долбит» танк Т-72… У меня ещё хватает сил заглянуть в БМП – как же тут тесно!

Предпоследнее препятствие – очередной трамплин – просто минуем ходом. Вода, в которую нужно было сигануть с четырёх метров, ушла… На финишной прямой ещё разочек приходится побороть страх высоты. С третьей попытки взбегаю по закруглённой стене, долго готовлюсь к прыжку… и всё-таки ныряю. В сено. Благополучно, что важно. Потому что к кому-то из девушек уже бегут солдаты с носилками, рядом – «скорая помощь»… Но мы финишируем без потерь, полным взводом. Вот он, заветный жетон участника с чеканкой «Гонки героев», в руках…

Нет, ещё рывок по полевому лагерю. В душ! Там обещали горячую водицу. А застаю полную палатку грязных девушек. Воды нет! Но вскоре из душа (точнее, из пятнадцати шлангов с распылителями), как говорится, «тёпленькая пошла». А как же хороша была солдатская каша! В июле эти соревнования у нас проведут ещё раз, буду участвовать. Знаете… Героем можешь ты не быть, а гонку пробежать обязан!

«Гонка героев» проходит в России с 2013 года.

Идея принадлежит Ксении Шойгу, младшей дочери министра обороны РФ, и Глебу Юну, чемпиону мира и Европы по бразильскому джиу-джитсу.

Это военно-спортивная игра, направленная на возрождение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне!» (ГТО). Концепция проекта кардинально отличается от зарубежных аналогов, где ставку делают на личную победу. В «Гонке героев» проверяется способность работать именно в команде. Соревнуются участники кросса, как правило, в условиях настоящих военных полигонов.

Областная газета Свердловской области