«За лук взялась, лишь бы не бегать…»

Ксения Перова, Туяна Дашидоржиева и Инна Степанова (слева направо).  Российские спортсменки победили представительниц Индии со счётом 5:4, уступая по ходу поединка 0:4. Фото: worldarchery.org

Ксения Перова, Туяна Дашидоржиева и Инна Степанова (слева направо). Российские спортсменки победили представительниц Индии со счётом 5:4, уступая по ходу поединка 0:4. Фото: worldarchery.org

Россиянки завоевали командное золото прошедшего в Копенгагене чемпионата планеты по стрельбе из классического лука. До сих пор наши спортсменки побеждали в этом виде состязаний только в советские времена. Несколько стрел в историческую для российской сборной цель послала и классическая лучница из Лесного Ксения Перова.

Досье «ОГ»

Ксения Перова родилась 8 февраля 1989 года в Воткинске (Удмуртия). В детстве переехала с родителями в Лесной, где с десяти лет и начала заниматься стрельбой из лука под присмотром заслуженного тренера России Станислава Попова. Участвовала в Олимпийских играх-2012, где заняла четвёртое место. Двукратная чемпионка России, чемпионка Европы в личных и командных соревнованиях, бронзовый призёр чемпионата мира-2012. Заслуженный мастер спорта.

– Ксения, победа далась ценой разлуки с дочкой?

– Почти месяц не была дома. Перед чемпионатом мира у нас проходили сборы. Из шести девочек в команду попадала только половина. Тренеры неожиданно вызвали меня. А мне так не хотелось ехать! Не верила, что у меня есть шансы отобраться. До этого на чемпионате России была лишь пятой. А главное, дочку оставлять не хотела. Кристине четыре месяца. Она – частичка меня. Ехать или нет – решали всей семьёй. В итоге бабушки меня просто вытурили. Муж поддержал. И на душе стало спокойно. Знала, что дочка не с чужими людьми, все над ней тут летают-кружат. Хотя… Когда уезжала, сердцем всё никак не могла её от себя отпустить.

– Отбор, на который не хотели ехать, был коротким…

– Перед девочками неудобно даже. Они весь сезон отбирались, на соревнования ездили: Кубок мира, Европейские игры в Баку… А я последний раз выступила на зимнем чемпионате России – заняла второе место. На восьмом месяце беременности, кстати. Всех удивила! Девочки ещё шутили: «Вас двое выступает. Нечестно!». А до этого, получается, не стреляла с октября или ноября, когда прошёл Кубок России.

– Теперь не жалеете, что поехали на чемпионат мира?

– Надежды, думаю, оправдала. А то, что дочурку пришлось оставить… Знаете, старалась для неё. Пусть она мамой гордится, когда подрастёт. Бабушкам спасибо. И мужу. Он – инженер-технолог, со спортом не связан, но полностью меня поддерживает. И это даже хорошо, когда в семейной паре – разные интересы. Как говорится, я спорт­сменка, а муж – умный!

Ксения Перова использует корейский лук. Он сделан из сплавов, карбона и других современных материалов в сочетании с деревом. Стоимость его может доходить до 250 000 рублей. Фото: MINSPORT.GOV.RU

– Вы понимаете, какого успеха добились?

– Тренеры сказали, что последний раз лучницы побеждали на чемпионате мира в восемьдесят девятом году или даже восемьдесят седьмом. Получается, мы вписали свои имена в историю. Может, не очень скромно звучит. А мы с девочками из сборной так и написали в «В контакте». И ещё выложили фотографию медали. Она тяжёлая, большая, красивая. И такая… золотая! Ты на неё смотришь – и прямо там отражаешься.

Фото: worldarchery.org

– А как вы умудрились пройти в полуфинале самих кореянок?

– Это была сенсация! Россия в нашем виде спорта, конечно, не последняя, но кореянки-то – безоговорочные лидеры. И не сказать, что нам повезло. Наоборот, вы­играли в ожесточённой борьбе, с перестрелкой, потому что после нескольких серий была ничья. Пришло командное осознание, что мы можем точно попадать – в жёлтый сектор, по «девяткам» да «десяткам». Может, ещё потому, что путёвку на Олимпиаду для страны уже в любом случае получили.

– Почему же тогда финал начался с поражений в двух сериях?

– Ничего страшного там не случилось. Мы и в финале против Индии хорошо стреляли. Несколько раз попадали в габарит, то есть в «девятку», но очень близкую к «десятке». В каких-то… не миллиметрах даже, а меньше. Мы были уверены: пойдут «десятки». А индуски уже подумали: «Легкотня!». Правда, я ещё в «восьмёрку» угодила. Из-за технической ошибки: руку в локте чуть сильнее выгнула – стрела и пошла в сторону.

– Секреты побед над кореянками и индианками уже понятны. Но вот загадка похлеще: как вы оказались в стрельбе из лука?

– Вообще, конечно, исторически этот вид спорта больше развит в Бурятии, Забайкалье. Он там национальный, народный. И многие девочки у нас оттуда… А я в детстве просто не знала, куда бы пойти, да ещё ленивенькая была. И выбрала стрельбу из лука, лишь бы не бегать. Ну, не хотела лишний раз шевелиться! Знала бы я тогда, сколько придётся бегать на сборах… Я девочкам эту историю рассказывала – они хохотали.

Мнение

Станислав Попов, заслуженный тренер России:

– Честно говоря, уже не помню деталей победы советских лучниц. Поймите: настолько давно это было! Тем ценнее сегодняшний успех. Ксения выступила не без ошибок, конечно, но их мы с ней разберём. А сейчас важно то, что она добилась результата своим трудом, упорством. Ещё у неё есть чувство выстрела. Она на подсознании понимает, как попасть в «десятку». Это уже, согласитесь, не каждому из нас природой дано…

Областная газета Свердловской области