Узнаем, что такое гандбол

Генеральную репетицию перед турниром сборная России провела в матче против команды Челябинска. Фото: пресс-центр чемпионата мира по гандболу среди юношей.

Генеральную репетицию перед турниром сборная России провела в матче против команды Челябинска. Фото: пресс-центр чемпионата мира по гандболу среди юношей.

Сразу после церемонии открытия, которая пройдёт во Дворце игровых видов спорта «Уралочка», на паркет выйдут хозяева турнира сборная России и их сверстники из Алжира.

Екатеринбургу не впервой принимать соревнования самого высокого уровня. Готовы принять гостей как городские спортсооружения (Дворец игровых видов спорта «Уралочка» и культурно-развлекательный комплекс «Уралец), так и команда волонтёров, за плечами у которой опыт летней Универсиады-2013 в Казани и зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

– На мировом юношеском первенстве по гандболу будут работать 256 волонтёров, – рассказал на пресс-конференции в ТАСС руководитель исполнительной дирекции турнира Евгений Шурманов. – Они должны хорошо знать английский язык и ориентироваться в Екатеринбурге. Добровольные помощники во время турнира будут заниматься сопровождением команд, помогать с размещением, переводом. В рамках культурной программы они проведут экскурсии по городу для участников соревнований. Спортсмены посетят знаковые для Екатеринбурга места: Храм-на-Крови, центр города и стелу на границе Европы и Азии.

Юношеские соревнования гораздо в большей степени богаты сюрпризами, чем турниры взрослых, но и здесь можно, несильно рискуя, попасть пальцем в небо и предположить, что конкуренция на чемпионате будет очень серьёзной. На награды может реально претендовать примерно половина команд. Среди фаворитов специалисты называют сборную России. Свердловчан, к сожалению, среди них нет, но поболеть за страну, поддержать юных российских гандболистов наверняка найдутся желающие. Тем более что вход на все игры будет бесплатным. Помимо россиян претендентами на победу называют команды Дании и Франции.

Однако есть и существенный минус, который может сказаться на интересе свердловчан к этому турниру: гандбол не самый популярный вид спорта в России, на экранах телевизоров его практически нет, а о том, что в Екатеринбурге (на базе УрФУ) существуют команды по гандболу, знают только сами игроки и их ближайшие друзья и родственники. Впрочем, организаторы надеются, что после юношеского чемпионата мира интерес к ручному мячу на Урале возрастёт.

По словам старшего тренера сборной России Алексея Соловьёва, главными соперниками нашей команды на предварительном раунде будут команды Дании, Швейцарии и Хорватии. А уже на стадии 1/8 финала стоит опасаться команд Бразилии и Египта.

Справка «ОГ»

Участники чемпионата мира по гандболу среди юношей (U-19)

  • Группа «А» (КРК «Уралец»): Венгрия, Польша, Швеция, Сербия, Корея, Чили.
  • Группа «В» (КРК «Уралец»): Испания, Норвегия, Германия, Египет, Венесуэла, Исландия.
  • Группа «С» (ДИВС «Уралочка»): РОССИЯ, Дания, Швейцария, Алжир, Катар, Хорватия.
  • Группа «D«(ДИВС «Уралочка»): Франция, Словения, Бразилия, Аргентина, Тунис, Япония.

Матчи в группах пройдут 7–14 августа.

Игры плей-офф – 16–19 августа.

Матчи за 3-е место и финал – 20 августа.

Все матчи с участием сборной России на предварительном этапе пройдут во Дворце игровых видов спорта «Уралочка»: 7 августа. Россия – Алжир (19.00); 9 августа. Хорватия – Россия (19.00); 11 августа. Швейцария – Россия (18.00); 12 августа. Россия – Дания (18.00); 14 августа. Россия – Катар (18.00).

Полное расписание турнира на сайте www.uralhandball2015.com.

Областная газета Свердловской области