К Свердловской области у аудиторов претензий нет

Счётная палата Российской Федерации проверила расходование бюджетных средств на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Проверка проходила в министерствах и ведомствах, которые отвечают за подготовку футбольного турнира, – сообщается на официальном сайте Счётной палаты. – В том числе в Минспорте, оргкомитете «Россия-2018» и министерствах регионов, которые примут матчи турнира. Регионы в 2014 году потратили 99,1 процента бюджетных денежных средств (54, 2 млрд руб.), предусмотренных на реконструкцию и строительство спортивных объектов. В ходе выборочной проверки региональных программ подготовки к чемпионату мира по футболу отмечены отклонения от утверждённых программой подготовки к ЧМ-2018 параметров снабжения деньгами в Самарской области и Мордовии.

На полную реализацию проекта в период до 2018 года планируется затратить порядка 660,6 млрд руб., из которых 335,6 млрд выделит федеральный бюджет, 101,2 млрд – областные бюджеты. Помимо этого аудиторы обратили внимание на отклонение от задуманных сроков при реализации отдельных пунктов программы, в частности – по объектам Минэнерго.

Сюжет

Чемпионат мира по футболу в Екатеринбурге
Футбольное первенство планеты состоится в России впервые. Финальный турнир ЧМ пройдёт с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах, в том числе в столице Среднего Урала.

Областная газета Свердловской области