Дети из Берёзовского одолели "Чингисхана"

Золотой состав берёзовского «Арсенала и К». Фото: архив «Арсенала и К»

Золотой состав берёзовского «Арсенала и К». Фото: архив «Арсенала и К»

2 сентября в 2012-м году чемпионами всероссийского турнира «Кожаный мяч» впервые стали юные футболисты из Свердловской области. Успеха добилась команда «Арсенал и К» из Берёзовского, которая выступала в средней возрастной группе (12–13 лет).

«Кожаный мяч» – самое масштабное в нашей стране соревнование среди детских любительских футбольных команд. Инициатором турнира был легендарный советский вратарь Лев Яшин, а первый розыгрыш состоялся в 1964 году. С тех пор традицию ни разу не нарушили.

В 2012 году финальный турнир средней группы состоялся в Краснодаре, где за победу боролись 12 команд. На предварительной стадии берёзовские мальчишки выиграли все пять матчей (в том числе у калмыцкой команды с названием «Чингисхан» – этот поединок получился самым сложным: уральцы победили с минимальным счётом 1:0). Зато в решающей встрече игра шла в одни ворота: берёзовчане просто разгромили команду «Олимп-АВК» из Дзержинска – 4:0. Всего за время турнира уральским мальчишкам удалось забить 28 голов, а пропустили они только два. Тренировали команду отец и сын Фадеевы – Василий и Александр.

Один из футболистов «Арсенала и К» образца 2012 года – вратарь Алексей Мамин – 6 августа 2015 года стал игроком молодёжной команды екатеринбургского «Урала». В системе нашего клуба занимается и ещё один чемпион «Кожаного мяча» – полузащитник Станислав Кутлияров.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области