Уральский Морозко из чемпионской «колоды» Минска

В золотом сезоне «Динамо» Виктор Шишкин провёл 18 матчей. Неизвестный фотограф

В золотом сезоне «Динамо» Виктор Шишкин провёл 18 матчей. Неизвестный фотограф

  • Опубликовано в №207 от 11.11.2015

История свердловского футбола знает только одного человека, который дважды завоёвывал медали союзного первенства. Виктор Шишкин. Лучшие годы его игровой карьеры прошли в минском «Динамо», а тренерской – в родном «Уралмаше». Корреспондент «ОГ» пообщался с коренным свердловчанином в Москве. В столице он живёт и тренирует детей уже 20 лет.

Виктор Шишкин

  • Родился в 1955 году в Свердловске
  • Мастер спорта
  • Выступал за «Уралец» (Нижний Тагил), «Уралмаш» (Свердловск), «Динамо» (Минск), «Локомотив» (Москва), «Геолог» (Тюмень)
  • Чемпион СССР-1982, бронзовый призёр чемпионата СССР-1983
  • Главный тренер ФК «Уралмаш» (Екатеринбург, 1992–1994)
  • Основатель, президент, тренер ДЮСШ «Строгино» (Москва)
  • С 2012-го – тренер ДЮСШ «МКМ» (Москва)

Встретиться мы условились в метро «Щукинская» после дерби «Спартак» – «Локомотив». Народу – не протолкнёшься. Но узнать собеседника, которого доводилось видеть лишь на фото, было нетрудно. Такой же статный, как на чёрно-белых снимках…

Вместе проехали в Строгино, куда наш земляк перебрался из Екатеринбурга и где основал футбольную школу. Посмотрели издалека на высотку, напоминающую дворец и небоскрёб одновременно. В ней, как оказалось, живёт и Леонид Слуцкий, главный тренер сборной и ЦСКА. С которым за день до нашей беседы встречался «Урал».

– Виктор Максимович, а вы едва не лишились давнего рекорда. Вадим Скрипченко уступил лишь в пятом матче «Урала». И вы тоже некогда резво стартовали в чемпионате. Проиграли только в десятой встрече во главе «Уралмаша».

– Смотрел как-то статистику матчей в годы, когда сам тренировал команду. Да, старт был неплохой. Коэффициент побед приличный. Но точные цифры не помню… Скрипченко? Надо оценивать не только старт, но и как закончит команда. Мы дважды становились восьмыми.

Наставники

Тренеры, начинавшие в «Урале» («Уралмаше») с двух и более матчей без поражений

ИгрыТренерПериод
9Виктор Шишкин30.08.1992 – 01.11.1992
4Вадим Скрипченко14.09.2015 – 02.10.2015
2Олег Василенко03.08.2013 – 25.08.2013

Виктор Шишкин остаётся обладателем уникального рекорда – лишь в десятом матче под его руководством наша команда проиграла в элитном дивизионе. У большинства (шести наставников) первая неудача случалась уже во второй встрече, а Владимир Калашников и Александр Тарханов начинали с поражения.

Но! Шишкин возглавил «Уралмаш», когда в первом чемпионате России клуб не попал в группу команд, которые на втором этапе играли за 1-8-е места. Так что в турнире за 9-20-е позиции он уже не встречался с лидерами. И в этой группе «Уралмаш» был лучшим.

(справку подготовил Евгений Ячменёв)

– Чем объяснить, что в российский чемпионат всё чаще идут белорусские специалисты? Тем более вы играли в этой стране.

– Чёрт его знает. Дружу с Жорой Кондратьевым и Андреем Зыгмантовичем – тренерами сборной Белоруссии. Говорили с ними. Там работы нет. За тренерами стоят агенты, а у тех – интересы в России. Или белорусы работают за небольшие деньги… Гончаренко – этот выбор я понял. БАТЭ тренировал – лучшую команду страны. Она играла в Лиге чемпионов. Кое-чего он добился.

Сейчас ещё в чём проблема? Всем заправляют президенты клубов. Они позволяют себе вмешиваться в работу тренера. Могут сказать, кого в состав включать. Подбирают себе удобных тренеров, чтобы не вякали. Была же история с Черчесовым и московским «Динамо», когда начали Ротенберга выпускать, сына президента клуба. Денисов, игрок авторитетный, возмутился: почему на поле выходит слабый, а сильный остаётся в запасе?

– Можно предположить, что и вы не один раз оказывались в подобной ситуации. За четверть-то века тренерской карьеры…

– Не работал, но знаком с президентом «Урала» Григорием Ивановым. Нормальные с ним отношения. Но вот не понимаю… Президент клуба. Ну так сиди в ложе ВИП! А он носится внизу, у поля. Тяжело же тренеру работать, когда ещё рядом кто-то руководит. Я почему ушёл из «Уралмаша»? На каком-то этапе клуб поддерживал «Русский дом Селенга». И люди из этой компании начали лезть в мои дела, чисто футбольные: давай того игрока поставим, этого. Я тогда плюнул да уехал в Москву. Лучше буду дворником, но первым!

– Это же зарождение криминала девяностых? Разве не было у вас проблем серьёзнее, чем вмешательство в работу тренера?

– Лихие девяностые… Наша команда ходила по Уралмашу только в «Адидасе». Опознавательный знак для бандитов: этих – не трогать. В раздевалку могли зайти: «Вить, чё-то плохо сегодня играют. Давай мы им по почкам!». Уралмаш был опасным районом. В ресторане так просто не посидишь. Заправляли тогда всем два авторитета – братья Цыгановы. Один из них, Костя, сам когда-то вышел из школы «уралмашевской». Я для него был как футбольный кумир. Тем более, оба – правые защитники.

Но ребята играли! Больших денег не получали. Я привёз Мирослава Ромащенко, Городова, Юрку Матвеева. Первый, второй сезон просто «шпарили». Полный стадион ходил – тогда ещё Центральный. А не то, что сейчас… По болельщикам же видно: «Зенит» к нам приезжает – кого народ идёт смотреть? Халка. В «Урале», в принципе, все одинаковые. Выдающихся личностей нет.

– Может, вам просто своё поколение милее? В сборной-то вы играли с Черенковым, в Минске тренировались у Малофеева.

– Это просто уникальный человек! Он и стихи читал, и пел. Такой коллектив подобрался! Мы сегодня могли выпить, завтра тренировка не идёт, Малофеев её останавливает: «Все – в баню». Попарились - на следующий день носимся. Три гола забить? Ну, это чуть поднапрячься. Да… 1982 год, чемпион – минское «Динамо». И я в этой «колоде» – паренёк с Урала! Морозко, как меня прозвали.

Подшучиваю над своим земляком Валерием Ивановичем Войтенко. Нас всего двое таких – свердловских чемпионов Союза. Но, говорю, извини, Валерий Иванович, у меня ещё бронза есть. Причём… Это сейчас медали всем дают. Раз вышел на поле – получи. А раньше ты должен был отыграть не меньше 51 процента матчей.

И в олимпийскую сборную тогда попали. Если бы не бойкот, который Советский Союз объявил Америке, мы и в 1984-м, в Лос-Анджелесе, за медали поборолись бы. Компания-то была в сборной очень сильная… Да, один только Федя Черенков чего стоил, царство небесное.

– Виктор Максимович, а в самом деле: как вы умудрились попасть в минское «Динамо» из не самого заметного «Уралмаша»?

– Я в 1977-м на «Уралмаше» гол забил «Спартаку». Мы выиграли – 2:1. Это на глазах у Бескова. Так он звал в «Спартак». Приглашало минское «Динамо», куда я уехал, и московский «Локомотив» – туда потом уже перебрался. Бывает такой фарт.

А начинал со школы «Уралмаша». Жил рядом с детским стадионом. Пришли толпой на футбол записываться – человек сто. Даже по мячу не попал с первого раза, наверное. Всё на уровне: «Хочу играть!». Мой первый тренер – Толь Толич Луговых. Как он взял в свою группу, так и взрастил. За меня же потом и заслуженного тренера получил. И за Витю Радаева, вратарь у нас такой был.

Играл сперва за «дубль», затем взяли меня на сборы. Пара центральных защитников в «Уралмаше» была сильной, и левый – тоже, тот самый Валера Войтенко, а справа играл Лёша Шастин – он слабенький был. Под него меня и начали готовить.

– Вы прошли все ступени футбольной школы и не затерялись. А почему сейчас у нас защитников не могут найти в сборную?

– С какого возраста ребят нынче в футбол берут? С шести лет. А раньше? С 12. И талантов было море! Мы в 12 пришли в школу «Уралмаша» и следующие пять лет подряд были чемпионами города.

Где сейчас пацаны? Президенты клубов требуют результат: Лига чемпионов, здесь и сейчас! Гинер в ЦСКА, Федун в «Спартаке». Зачем они будут дожидаться, когда подрастёт их воспитанник? Проще сразу игрока купить. Вот и не можем защитника найти. Да такого, чтобы к атаке подключаться умел… Игнашевич с Березуцким, наверное, до пятидесяти будут играть… А вы начинайте с детей.

Представьте… В 12 лет тебя сдают в интернат – ты света белого не видишь. Проснулся, потренировался, покушал, отучился, пообедал, снова тренироваться. Самое интересное: после пяти лет интерната ты выходишь неучем. Вообще ничего не понимаешь… Мало того, что в институт поступить не можешь, так ещё и в футболе не нужен… Для чего всё это? Так, показуха?

– Может, дело всё-таки ещё и в наших завышенных ожиданиях? Говорят, игроки в тех же интернатах начинают «звездить».

– Конечно, в крайности впадать не надо. Наше поколение было голодным. Хорошо, мама работала в столовой. Пельменей нам принесёт – счастье. И мы были голодные до футбола. Сейчас-то ребёнка приво­зят на тренировку на «Мерседесе», в экипировке «Адидас» за 17 000 рублей. А в руке у него – большущий такой гамбургер! Ё-моё! Дурдом, короче.

Но на Урале дети не избалованные. Сейчас московское «Динамо» забирает из наших краёв парня 1998 года рождения. Приехали москвичи, с мамой переговорили и дела все уладили. «Уралу»-то он почему не нужен?

Зато держат Лунгу. Он одну игру на уровне проведёт, затем две – ни рыба ни мясо. Знакомый из клуба рассказывал: «Вить, я его то кукурузой кормлю, то ещё чем-то. Это не пьёт, то не ест». А он один гол за сезон забивает… Ради экзотики футболист?

А почему не сделать, как в Краснодаре? Там есть два футбольных бренда – «Краснодар» и «Кубань». У нас «Урал» с его школой могут быть высшими ступенями. А параллельно можно создать ДЮСШ «Уралмаш». И пусть там начинающие детишки играют.

– Чувствуется, вы и сегодня в курсе всех футбольных дел на малой родине. Часто возвращаетесь?

– В конце августа был, когда играли сборные Союза и «Уралмаша». Привезли Юрана, Хлестова… Друзей, конечно, перевидал. Владимир Цымбал - фанат футбола, благодаря которому сам матч и состоялся. Серёга Гурьевских – мой хороший товарищ, отвечает за нижнее поле на «Уралмаше». Я домой всегда с удовольствием возвращаюсь…

Областная газета Свердловской области