Этот день в истории Свердловской области - 20 ноября

В 1975 году в окрестностях Нижнего Тагила был сдан в эксплуатацию 90-метровый трамплин для прыжков на лыжах (К-90). В то время спортивное сооружение, построенное на склонах горы Долгой, стало лишь шестым подобным в Советском Союзе.

В начале семидесятых в стране решено было возвести несколько трамплинов – аккурат к соревнованиям в рамках Спартакиады народов СССР. Среди первых заявку на строительство в спорткомитет подал директор Высокогорского рудо­управления Сергей Николаев – и получил добро. К слову, одновременно с этим проектом тагильчанам предстояло ещё и основательно модернизировать к спартакиаде 70-метровый трамплин.

При обустройстве зоны приземления было вынуто 1,2 млн тонн грунта, который с точностью до сантиметра уложили на участке торможения. Ювелирной работы также потребовало изменение геометрии на спуске, и времени на всё это ушло даже больше, чем сначала предполагалось. Сдать большой трамплин к началу спартакиады тагильчанам не удалось, и соревнования «летунов» прошли на Уктусских горах в Свердловске.

Впрочем, позднее, уже после ввода объекта, гора Долгая стала местом проведения региональных, российских, международных соревнований. 11–13 декабря здесь пройдёт этап Кубка мира, в том числе на трамплине К-90. Он после ввода по соседству 120-метрового гиганта стал малым. Кстати, цифровые индексы в наименованиях этих сооружений означают максимальную длину прыжка, на которую могут вылететь лыжники.

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области