«Никогда не зацикливался на лыжах»

Иван Алыпов после завершения карьеры нашёл себя  в проектах для любителей и звёзд спорта. Фото: Александр Исаков

Иван Алыпов после завершения карьеры нашёл себя в проектах для любителей и звёзд спорта. Фото: Александр Исаков

  • Опубликовано в №224 от 04.12.2015

«Лыжный клуб чемпионов» и гольф-курорт «Pine Creek Golf Resort» открывают второй совместный сезон. Уже завезён инвентарь, готовится трасса. О планах на зимние месяцы и сотрудничестве с уральским гольф-курортом «ОГ» рассказал основатель клуба, екатеринбургский лыжник Иван Алыпов.

Досье «ОГ»

Иван Алыпов родился 19 апреля 1982 года в Екатеринбурге. Заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам. Неоднократный победитель и призёр национальных чемпионатов, Кубков России и мира. На Олимпиаде-2006 в Турине завоевал бронзу командного спринта. Завершил карьеру в 2013-м. В настоящее время – вице-президент областной Федерации лыжных гонок, основатель, руководитель «Клуба чемпионов».

– Чем теперь, после завершения карьеры, занимается бронзовый призёр Олимпиады?

– В прошлом году на площадках гольф-курорта «Pine Creek Golf Resort» открылся «Лыжный клуб Ивана Алыпова». Сейчас он трансформируется в «Клуб чемпионов», – кивает мой собеседник на свой телефон (его корпус украшает футуристический лыжник). – Это объединение спортсменов, которые готовы делиться опытом, знаниями и эмоциями с любителями, выступая на общих стартах. Биатлонист Антон Шипулин,лыжники Саша Легков, Женя Дементьев, пловец Александр Попов. Сам буду участвовать. Но вне зачёта, как и все профессионалы в нашем клубе. Планируем охватить в основном циклические виды спорта и так называемые outdoor – уличные. Это лёгкая атлетика, вело, триатлон.

– Получается, любой может пробежать, проплыть, проехать вместе с именитым спортсменом…

– Всё так. Наше основное мероприятие – лыжный марафон «Европа-Азия». Специально для любителей организуем в течение сезона пробные состязания, будем готовить их к этому, главному, старту. Можно приходить семьями. Ничто не заменит детям общения с родителями, в нашем случае – через спорт, оздоровление. Хотим сделать лыжи настолько доступными и привлекательными, чтобы люди получали удовольствие от катания. Многие не знают, что это такое. У кого-то есть печальный опыт катания на лыжах в школе, в армии. Миллион раз слышал такие истории! Старенькие лыжи, задубевшие кирзовые ботинки, которые постоянно отстёгиваются. Мокрые варежки, шапка набекрень, уши отморожены.

– Вспоминаю свой школьный опыт, когда на физкультуре сломал две пары лыж. Сначала в забор въехал, а потом – в дерево.

– Так и я врезался! И, когда был профессионалом, у меня были серьёзные падения, с поломками. По вашему опыту могу предположить, что вам не объяснили принципы обращения с лыжами: как правильно тормозить, спускаться. Ничего сложного тут нет. Любой может научиться. Просто нужна помощь тренера. В прошлом году негритёнка готовили к «Лыжне России». Он прошёл дистанцию, хотя снег увидел за месяц до этого. В современной экипировке можно заниматься при любой погоде и с комфортом. Не примерзая, но и не потея, а при умелом техническом исполнении, ещё и наслаждаясь.

Обычно беговые лыжи представляют так. Откопал на балконе «деревяшки», пошёл в парк и покатил. Мы стараемся привить иную культуру. Трасса, раздевалки, баня, кафе, тренер… Попробуем воплотить все наши задумки на разных площадках, в том числе на базе гольф-курорта «Pine Creek Golf Resort». Частично трасса пройдёт через поле для гольфа, но в основном – по лесу.

– Раз вы зимой делите лыжню с полем для гольфа, то летом наверняка успели попробовать себя в диковинном виде спорта?

– Неоднократно. У нас это новинка, а в мире гольф притягивает миллионы людей. Попробовав, большинство, наверное, скажет: классно! Там своя философия, культура, просто нам она пока непонятна. У нас, допустим, не так много людей интересуются летающими лыжниками. Мы их особо не знаем. Потому что у нас нет в соседях Симона Аммана, четырёхкратного олимпийского чемпиона. В любом виде спорта есть своя культура. Но она должна родиться, её надо воспитывать.

Мне нравится всё новое. Я испытываю себя в разных видах спорта. Вело, бег, триатлон, гребля, биатлон… Вроде как и жнец, и на дуде игрец. Ещё волейбол. Но ближе всего мне хоккей. Бить по шайбе как-то приятнее, чем, например, по футбольному мячику. Я, конечно, не Овечкин. Зато могу быстро и долго бегать на площадке. Никогда не зацикливался на лыжных гонках.

– И не скучаете по времени в большом спорте?

– Чуток успокоился. Помогло как раз то, что открыл для себя направления, которые придают заряд бодрости. А поначалу было очень грустно. Ни с чем не сравнимое чувство, когда готовишься к Олимпиаде. Встаёшь на пьедестал. Это не то, что сейчас вый­ти на лыжню с ветеранами и вы­играть на старых дрожжах.

Скучаю по временам, когда жил по расписанию на месяц, которое умещалось на одном листке. Спать – в одиннадцать, подъём – в семь. Дневной сон. А теперь часто бывает: вскочил, убежал, не позавтракав, времени на обед тоже нет, вечером приходишь домой голодный. В этом плане в спорте гораздо легче, чем в обычной жизни.

– Зато спортивная карьера подарила вам, наверное, одно из самых памятных мгновений. Речь не про олимпийскую медаль. Однажды вы финишировали в гонке, победно вскинув руки, но осознали, что не добежали ещё целый круг.

– Был такой со мной курьёзный случай. Причём в Екатеринбурге – тогда лыжню сделали прямо на Плотинке. Как вам объяснить… Домрачева, биатлонистка, стреляла ведь как-то стоя, хотя все её соперницы – лёжа. Можете себе представить, что у неё творилось в голове? Насколько надо быть сосредоточенным, чтобы не видеть абсолютно ничего. Моя ситуация примерно из той же серии. Я был уверен: финиш! Выбрал единственно верную тактику, предпринял беспрецедентный рывок, великолепно себя чувствовал. На последних метрах начал праздновать, раздавать воздушные поцелуи, как вдруг мне сигналят: беги ещё круг! А соперник уже оторвался… Что ж, часть людей, в том числе вы, запомнили Алыпова безграмотным математиком, который не может сосчитать до шести. Только до пяти. Но даже тут можно найти плюсы. Если бы я тогда вы­играл гонку, вы бы меня сейчас о ней просто не спросили.

Областная газета Свердловской области