«Индор» – в помощь хоккею на траве?

Екатеринбуржец Сергей Спичковский (в белом) забил в Праге три мяча. Его партнёры по сборной и клубу Александр Лыков и Дмитрий Никитин – четыре и два соответственно. Это почти половина от всех голов россиян на чемпионате. Фото: vk.com

Екатеринбуржец Сергей Спичковский (в белом) забил в Праге три мяча. Его партнёры по сборной и клубу Александр Лыков и Дмитрий Никитин – четыре и два соответственно. Это почти половина от всех голов россиян на чемпионате. Фото: vk.com

  • Опубликовано в № 008 от 20.01.2016

Сразу семеро екатеринбуржцев завоевали бронзу чемпионата Европы по индорхоккею в рядах национальной сборной России. Соревнования с участием восьми команд принимала Чехия. Именно хозяев россияне и победили в бронзовом поединке – 4:3.

«Индорхоккей, если брать климатические и территориальные особенности России, – это важнейший элемент роста мастерства и поддержания игрового тонуса спорт­сменов, которые занимаются хоккеем на траве». Простая вроде бы фраза, но, если вдуматься, толковать её можно двояко. Индорхоккей, получается, – только некий заменитель хоккея на траве, его разновидность для игры в зале, на период тягучей российской зимы? Или всё же самостоятельный и, главное, самодостаточный вид спорта? Не зря ведь чемпионаты Европы по «индору» проводятся аж с 1974 года.

Леандро Негре и Марейке Флёрен не искали повода к дискуссии, когда выразили своё мнение по итогам первенства континента в Праге. Но российских болельщиков слова испанца и голландца, президентов Международной и Европейской федераций хоккея на траве, зацепили… В одной из топовых соцсетей предлагается ответить: «Нужно ли развивать и заниматься индорхоккеем в нашей стране в зимнее межсезонье?». Вчера, за два часа со старта опроса, откликнулись более ста человек. И 90 процентов из них ответили утвердительно: да, индорхоккей развивать нужно.

Бронзу россиян тоже можно считать голосом в поддержку «индора». Медаль получили шесть игроков екатеринбургского «Динамо-Строителя»: Сергей Спичковский, Александр Лыков, Сергей Костарев, Артём Борисов, Дмитрий Никитин, Артём Дряницын. К успеху сборную привёл главный тренер уральского клуба Владислав Кузнецов. И, возможно, как раз «индор» вытянет российский хоккей на траве. Ведь чемпионат Европы по этому виду спорта наша сборная прошлым летом отыграла безобразно и с треском вылетела из элиты континента.

Областная газета Свердловской области