В Сосьве не знали об областных программах

Открытого корта, на котором жизнь кипит с утра до вечера, Сосьве уже не хватает. При поддержке областного бюджета здесь может появиться и крытая спортивная площадка. Фото: Ольга Барматова

Открытого корта, на котором жизнь кипит с утра до вечера, Сосьве уже не хватает. При поддержке областного бюджета здесь может появиться и крытая спортивная площадка. Фото: Ольга Барматова

  • Опубликовано в №037 от 03.03.2016

В ходе прямой линии с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым в редакцию «ОГ» поступил вопрос от начальника Управления по делами культуры, молодёжи и спорта администрации Сосьвинского городского округа Ольги Барматовой о строительстве в Сосьве каркасно-тентового спортивного сооружения, которое зимой можно было бы использовать как каток, а летом – как футбольное поле с искусственной травой.

Вообще-то с точки зрения обеспеченности спортсооружениями Сосьва, в которой почти 9 тысяч жителей, не самый проблемный муниципалитет в Свердловской области. Здесь есть и спортивный зал, и стадион (правда, без беговых дорожек), и каток. По словам той же Ольги Барматовой, работают кружки и секции, спортивные объекты загружены с утра до вечера. Есть ещё на Среднем Урале территории, которые и об этом могут только мечтать. Но аппетит, как известно, приходит во время еды: в Сосьве хотят построить универсальный корт, на котором можно было бы заниматься и зимой, и летом.

Как сообщили «ОГ» в министерстве физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, с ноября 2013 года на Среднем Урале действует региональная государственная программа «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2020 года». В рамках этой программы предоставляются субсидии из областного бюджета муниципальным образованиям на строительство и реконструкцию спортивной инфраструктуры муниципальной собственности области. Причём объём предоставляемых субсидий составляет до 90 процентов от общей сметной стоимости строительства спортивного объекта муниципальной собственности.

– Перечень объектов капитального строительства на очередной финансовый год определяется по результатам отбора заявок муниципальных образований, проводимого министерством физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области, – пояснил «ОГ» руководитель ведомства Леонид Рапопорт. – Особое внимание уделяется строительству малобюджетных спортивных объектов, позволяющих с наименьшими затратами в ходе строительства и при последующей эксплуатации объектов создать условия для занятий физической культурой и спортом населению региона. Инициативу строительства каркасно-тентового корта с искусственным покрытием в Сосьве можно только приветствовать. Администрации Сосьвинского городского округа необходимо разработать проектно-сметную документацию, получить положительное заключение государственной экспертизы по проекту, подготовить необходимый перечень документов и направить в адрес министерства физической культуры, спорта и молодёжной политики Свердловской области заявку на участие в отборе в установленный срок.

Вообще, нас удивил тот факт, что обратившаяся к губернатору Ольга Барматова при занимаемой ею должности не знала о существовании подобных программ.

Что уже сделано в рамках программы?

В 2015 году благодаря этой программе введены в эксплуатацию восемнадцать спортивных объектов:

Здание спортивно-оздоровительного комплекса в Нижнем Тагиле, четыре футбольных поля в Западном управленческом округе, лыжные базы в Невьянском городском округе, в рабочем посёлке Арти и Реже, хоккейный корт в Ачите, универсальные спортивные площадки в Ирбите и Асбесте, футбольное поле в Нижнем Тагиле, площадки для занятий уличной гимнастикой в шести муниципальных образованиях Свердловской области.

Глафира Сутягина, директор Центра развития культуры, спорта и молодёжной политики (Ирбит):

– Мы очень довольны, что попали в эту программу. За счёт собственных средств сделали дренажную систему, а затем уже на средства по программе построили саму площадку с искусственным травяным покрытием. Причём ещё когда её строили, ребята из окрестных домов уже вовсю на ней играли. И в дальнейшем планируем участвовать в конкурсах на получение субсидий из областного бюджета на строительство спортсооружений – потребность очень большая, с 2014 года доля населения, активно занимающегося спортом, выросла у нас на 27 процентов.

Ольга Хорошайлова, заместитель главы администрации Ачитского городского округа по социальной политике и общественным отношениям:

– Евгений Владимирович Куйвашев, приезжавший к нам в январе 2015 года, предложил построить в Ачите стадион с кортом, и мы очень рады, что этот проект нам в итоге удалось в прошлом году реализовать. Сейчас у нас есть пришкольный стадион с баскетбольной, волейбольной площадкой и беговыми дорожками, а также хоккейный корт. Но занимаются на нём не только школьники, но и все желающие. На коньках с удовольствием катаются ребята из четырёх наших детских садов, играют детская и взрослая хоккейные команды. Осенью впервые провели на стадионе спартакиаду старшего поколения Ачитского района – все остались очень довольны, и мы такие спартакиады хотим проводить и дальше. А ещё мечтаем такой же спортивный комплекс построить в Уфимке.

Сюжет

По следам «прямой линии с губернатором - 2016»
26 января 2016 года состоялась прямая линия губернатора Евгения Куйвашева с читателями «ОГ». Ряд вопросов потребовал принятия кардинальных мер. Есть поручения губернатора. Следим за их исполнением.

Областная газета Свердловской области