Как купить билет на матчи ЧМ-2018 в Екатеринбурге

Билеты «с рук» - способ возможный, но очень рискованный. Фото: РИА Новости

Билеты «с рук» - способ возможный, но очень рискованный. Фото: РИА Новости

  • Опубликовано в №051 от 25.03.2016 под заголовком «От лотереи фифа до посредников»

Объявление дат проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018 года активизировало интерес к этому турниру у жителей Свердловской области. Ведь даже те, кто обычно не очень интересуется футболом и с трудом представляет, где находится, к примеру, домашняя арена екатеринбургского «Урала», не прочь были бы побывать на одном из четырёх матчей в Екатеринбурге.

Продажи билетов начнутся не раньше декабря 2017 года. Хотя бы по той причине, что окончательный состав участников определится 14 ноября, а 1 декабря 2017 года в московском «Манеже» должна состояться жеребьёвка. Вот тогда уже существующий «скелет» календаря наполнится реальным содержанием, и будет точно известно, где и какие команды будут играть. Тогда и начнётся непосредственная увлекательная гонка за заветным квитком.

Кому достанутся билеты

Реконструированный к чемпионату мира Центральный стадион («Екатеринбург-Арена») будет вмещать 35 тысяч зрителей. Следовательно, на четырёх матчах в Екатеринбурге смогут теоретически побывать 140 тысяч человек.

Как показывает практика предыдущих чемпионатов мира по футболу, в свободную продажу поступает примерно 25 процентов билетов – то есть 35 тысяч. Остальные распределяются среди официальных лиц, гостей, спонсоров и партнёров ФИФА и национального оргкомитета, болельщиков стран-участниц (через фан-клубы и национальные федерации), представителей национальных федераций стран, чьи сборные не участвуют в турнире, и т. д. Кроме того, часть мест на стадионе (до 10 процентов) остаётся свободной по требованиям безопасности и для размещения ТВ-оборудования.

Схема первая. Лотерея

Основная часть билетов будет продаваться через Интернет. Человек, живущий через дорогу от стадиона, не имеет преимуществ по сравнению с любителем футбола из Австралии. Как «ОГ» заверили в Оргкомитете «Урал-2018», сайт fifa.com будет единственным местом, где будет осуществляться законная продажа билетов – но, по сути дела, это лотерея: повезёт – не повезёт (см. инфографику).

Схема вторая. Турагентства

Есть вариант гарантированной покупки билетов – через турагентства, которые заключат соответствующие соглашения с ФИФА. Но тур­агентства будут предлагать пакеты (билеты + гостиница + авиаперелёт), ориентированные прежде всего на иногороднего и зарубежного покупателя. Зато никакой лотереи.

Схема третья. Посредники

Уже сейчас есть масса посреднических сайтов, предлагающих подать предварительные заявки.

– Мы будем продавать билеты на вторичном рынке, – рассказал «ОГ» представитель одного из таких интернет-сайтов. – Институт билетных брокеров давно существует во всём мире. Вы же за продуктами идёте в магазин, а не на предприятие, где их производят. У нас тоже своеобразный интернет-магазин. Впрочем, возможно, Госдума запретит переподажу билетов, как это было в случае с сочинской Олимпиадой. Если запретят, то мы люди законопослушные.

Но надо иметь в виду, что на посреднических сайтах билеты будут стоить значительно дороже номинала. Одно утешение – вероятность появления поддельных билетов очень мала, потому что степеней защиты на них едва ли не больше, чем на денежных купюрах.

Цена вопроса

Билетная программа на чемпионат мира-2018 будет объявлена позднее. К примеру, на чемпионате мира в ЮАР билеты на матчи группового этапа (а именно игры такого ранга пройдут в Екатеринбурге) стоили в среднем от 20 до 160 долларов США. Ожидается, что на чемпионат мира 2018 года цены будут, скорее всего, сопоставимыми.

Если не повезло?

На стадионе игры увидят самые предусмотрительные, изворотливые и удачливые. Если вы остались ни с чем у виртуальной кассы, отправляйтесь в фан-зону. Это специально оборудованное, открытое для всех место, предназначенное для коллективного просмотра матчей и проведения других мероприятий чемпионата, которое город-организатор заявляет в ФИФА.

– Фан-зона – это тусовка, – отметил екатеринбургский болельщик Томас Цвиклич, который выезжает на футбольные матчи с 1987 года. – Я был на чемпионатах Европы, мира. В Бразилии фан-зону сделали на пляже Копакабана, с двух сторон – экраны.

В 2018 году «резервации» для болельщиков будут открыты в 29 российских городах, хотя сами встречи пройдут в 11-ти. В Екатеринбурге, вероятно, фан-зону сделают в ЦПКиО имени В.В. Маяковского. Там фан-зона работала летом 2014-го, в дни бразильского ЧМ. Хотя официального решения нет.

– Не каждая городская площадка подходит для этого, – рассказал генеральный директор ГУП СО «Урал-2018» Юрий Нанака. – Есть строгие требования. На территории должен быть высокий уровень безопасности и охраны. Для просмотра матчей нужен гигантский высококачественный экран с системой освещения и звукоусиления. Должен создаваться эффект как на стадионе.

Если вам не досталось ни билета, ни места в фан-зоне, остаются варианты с просмотром в спортивных барах, кинотеатрах (есть и такие сеансы в дни крупных турниров) или же дома, по телевизору. Транслировать игры будут «Первый канал», «Россия 1» и «Матч ТВ». Приятного просмотра! Где бы вы ни находились.

Областная газета Свердловской области