Этот день в истории Свердловской области - 28 апреля

Матч чемпионата СССР «Автомобилист» - «Спартак» (Москва). Валерий Чекалкин - второй слева. Фото: ХК «Автомобилист»

В 1969 году нападающий свердловского «Автомобилиста» Валерий Чекалкин в матче заключительного тура чемпионата СССР с московскими «Крыльями Советов» забил свою последнюю в том сезоне шайбу — 27-ю по счёту. Этот результат до сих пор остаётся рекордом результативности для хоккеистов свердловских команд.

Встречались соседи по турнирной таблице, но «Автомобилист», шедший пятым, имел преимущество перед «Крылышками» в восемь очков, так что турнирного значения игра не имела. Рекордную на последующие 47 лет шайбу Чекалкин забросил на 18-й минуте, сделав счёт 4:2 в пользу свердловчан. Игра эта примечательна ещё и тем, что в заключительные десять минут команды общими усилиями забросили шесть шайб. Проигрывая 3:6, москвичи на последней минуте сравняли счёт (7:7), но за оставшиеся секунды нападающий «Автомобилиста» Рим Мендубаев установил окончательный счёт — 8:7 в пользу уральцев. Пятое место в чемпионате — это тоже лучшее достижение свердловской команды.

Валерий Чекалкин, которому тогда было 22 года, начинал играть в хоккей в школе московского «Спартака», свою первую медаль (в чемпионате Москвы) он завоевал в 15-летнем возрасте, играя в одном звене с будущим двукратным олимпийским чемпионом Александром Якушевым. На Урал приехал сначала в нижнетагильский «Спутник», а уже оттуда получил приглашение в «Автомобилист», за который отыграл три своих лучших сезона. В 1970 году Чекалкин получил шанс в ЦСКА, но проявить себя помешала тяжёлая травма. А ещё через четыре года 28-летний хоккеист по состоянию здоровья повесил коньки на гвоздь.

Как тренер Валерий Чекалкин помогал готовить сборные Китая и Кореи к Азиатским играм, тренировал нарвский «Кренгольм», воронежский «Буран», команду МХЛ «Капитан» (Ступино). Сейчас он пенсионер и, кстати, регулярно бывает на Урале: приезжает вместе с женой в Нижний Тагил, где живут её родственники.