Этот день в истории Свердловской области - 8 июня

Василий Бузунов родился в Ишиме (Тюменская область), а в свердловском ОДО провёл четыре сезона. Также он играл в хоккей с мячом и дважды в составе нашей команды становился призёром чемпионатов СССР. Неизвестный фотограф

В этот день в 1956 году 28-летний футболист свердловского ОДО Василий Бузунов в матче чемпионата СССР против сталинского «Шахтёра» забил четыре гола. С той поры ни один игрок команд Среднего Урала не смог превзойти этот результат, выступая в сильнейшем дивизионе. Даже повторить рекорд удалось только однажды, причём сделал это сам Бузунов.

В 1956 году свердловчане дебютировали в классе «А». Матч, принёсший рекорд, проходил в Сталино (ныне — Донецк). Гости открыли счёт на 16-й минуте. Через 10 минут Бузунов забил второй гол. К перерыву хозяева один мяч отыграли, а на 60-й минуте выровняли положение. Но через минуту Бузунов вновь вывел уральцев вперёд, а затем забил ещё дважды. ОДО победил — 5:2.

В последней игре того сезона, в которой армейцы победили дома тбилисское «Динамо» (4:2), Бузунов вновь оформил покер! Благодаря этому успеху центрфорвард ОДО выиграл состязание лучших голеадоров чемпионата — 17 забитых мячей. Но это не уберегло наш клуб от выбывания в класс «Б».

Забивной форвард, впрочем, остался в высшей лиге советского футбола. Сезон он провёл под флагом армейского клуба, только не свердловского, а столичного — ЦСК МО. И забив на гол меньше, чем в 1956-м, вновь стал лучшим бомбардиром чемпионата!

На Урал Бузунов больше не вернулся, а свою игровую карьеру завершил в 1962 году, выступая за калининскую «Волгу». Скончался рекордсмен свердловского футбола в 2004 году в возрасте 76 лет.