Этот день в истории Свердловской области - 22 июня

Значок с эмблемами команд, выступавших в 1996 году в группе 11 Кубка Интертото: по часовой стрелке —ЦСКА (Болгария), «Хибернианс» (Мальта), «Коджаэлиспор» (Турция), «Страсбур» (Франция), в центре — «Уралмаш».

Значок с эмблемами команд, выступавших в 1996 году в группе 11 Кубка Интертото: по часовой стрелке —ЦСКА (Болгария), «Хибернианс» (Мальта), «Коджаэлиспор» (Турция), «Страсбур» (Франция), в центре — «Уралмаш».

20 лет назад (в 1996 году) екатеринбургский футбольный клуб «Уралмаш» провёл свой первый матч в европейском клубном турнире. В стартовом поединке Кубка Интертото свердловчане одолели в гостях мальтийскую команду «Хибернианс» — 2:1.

В том сезоне в Кубке Интертото (который ныне уже не проводится) выступали три российских клуба: челнинский «КамАЗ», «Ротор» из Волгограда и «Уралмаш». Екатеринбуржцы получили право сыграть в еврокубке, заняв восьмое место в чемпионате России-1995. И первую встречу уральцы провели на Мальте, в Паоле. В этом по нашим меркам посёлке живёт порядка 8 тысяч человек, из них 2 тысячи (то есть четверть населения!) пришли на матч.

— Мы прибыли на Мальту дней за десять до поединка, устроили там небольшие сборы, что было необычно: тогда наши клубы чаще в России готовились, а не за границей, — рассказал «ОГ» старший тренер екатеринбургского «Урала» Владимир Калашников, который в том, еврокубковом, сезоне занимал должность начальника команды. — Ещё запомнилась жара, градусов под тридцать пять, и удивительный пейзаж: на возвышенность зайдёшь, смотришь, а там море со всех сторон… Мальта — это же остров.

Непривычной для уральцев была и сама атмосфера еврокубкового матча. Кстати, именно этим пресса объясняла не заладившуюся в дебюте игру гостей. Но едва начался второй тайм, как «Уралмаш» открыл счёт. Первый гол свердловского футбола в еврокубках в активе Радика Ямлиханова.

— Мяч получил ближе к центру поля, затем продвинулся с ним к воротам, переложил под левую ногу и обводящим ударом — в «девятку», даже сам не ожидал, — признался нам автор футбольного шедевра, выступавший в амплуа полузащитника, сегодня уже тренирующий детишек в Воронеже, в частном клубе «Стрела». — После игры нападающий соперников пожал руку, сказал что-то по-английски: вроде был восхищён красивым исполнением удара, благодарил за мастерство.

Преимущество свердловчан уже на исходе матча удвоил Игорь Ханкеев. «Хиберниансу» же удалось только забить ни на что не влиявший гол престижа. «Уралмаш» затем одержал ещё две победы, один раз сыграл вничью и вышел в плей-офф. Лишь в полуфинале он уступил датскому «Силькеборгу».

Сюжет

Этот день в истории области
"ОГ" рассказывает о событиях, произошедших в этот день на территории Среднего Урала или с участием наших земляков

Областная газета Свердловской области