Непобеждённый

Фото: Татьяна Кошутина

Фото: Татьяна Кошутина

  • Опубликовано в №125 от 13.07.2016

Непобеждённый российский боксёр Сергей Ковалёв дал интервью «ОГ» сразу после боя с Айзеком Чилембой.

События такого масштаба в мире бокса Урал ещё не видел — на наших глазах непобеждённый российский боксёр Сергей Ковалёв (студент УрФУ, между прочим!) отстоял сразу три титула чемпиона мира в бою против малавийского спортсмена Айзека Чилембы.

Россиянин в восьмой раз защитил титул чемпиона мира по версии Всемирной боксёрской организации (WBO) и в четвёртый — Всемирной боксёрской ассоциации (WBA) и Международной боксёрской федерации (IBF) в весовой категории до 79,38 кг.

На счету Ковалёва теперь 30 побед (26 нокаутом), одна ничья и ни одного поражения

…Во время одного из боёв, поданных в качестве гарнира к главному поединку вечера, кто-то из боксёров вышел на ринг под стихотворение Бродского «Я входил вместо дикого зверя в клетку». Эти строки, как нам кажется, уместно звучали бы и в тот момент, когда на ринг выходил Сергей Ковалёв (хотя его выбор музыки мы одобряем). Сложно себе представить, что творилось в этот момент в душе Ковалёва: именно здесь, в ДИВСе, в 2011 году, состоялся его предыдущий бой в России — с Романом Симаковым, после которого Роман умер в больнице, не приходя в сознание. Тогда Сергей в сердцах даже бросил — «… если вообще выйду ещё раз на ринг». Впрочем, как сам Сергей сказал нам в интервью накануне боя, он тогда поклялся и себе, и Богу, что будет продолжать биться. И вот вчера он вышел на ринг в статусе обладателя трёх чемпионских титулов, не имеющий ни одного поражения. Непобеждённый. Мало того, что первый за без малого пять лет бой предстоял на том же ринге, да ещё и слишком много авансов было дано Сергею накануне боя.

Вечно молодой

Как известно, Сергей Ковалёв всегда выходит на ринг под композицию уральской группы «Смысловые галлюцинации» — «Вечно молодой». Боксёр и музыканты давно дружат, поэтому как только появилась информация, что следующий бой Ковалёва пройдёт в России, они договорились, что выходить боец будет под живое исполнение. Что и случилось, и, конечно, это особенно порадовало как местных зрителей, так и гостей города.

— Конечно, на меня давило то, что здесь в меня так верят и так многого ждут, — рассказывает Сергей. — Диванные эксперты размышляли, в каком раунде я нокаутирую Айзека. Но Чилемба — не мальчик для битья, это очень вёрткий, скоростной боксёр. Скользкий тип!

— Но всё-таки — чего не хватило для нокаута? Сил? Скорости?

— Я по ходу боя с Чилембой пытался себя расслабить и больше двигаться. Но это не получалось — я не знаю, почему. Не хватало лёгкости и скорости. Вкладывал очень много сил в каждый удар. Я сам ещё не понял, в чём дело — надо сейчас посмотреть бой со стороны. Мне не понравилось, что я много пропускал, конечно, и промахивался. Но сейчас я чувствую, что стал сильнее. Главное — я отстоял свой титул. Боем я доволен. Рад, что обошлось без травм. Вот только глаз рассёк, сам даже не понял, в какой момент. Я не ставил цели нокаутировать Айзека. Цель была — получить опыт перед следующим боем, который проведу с Андре Уордом.

Перед боем Айзек Чилемба отметил, что любит побеждать непобеждённых. Ковалёв парировал: «Я люблю разочаровывать болельщиков соперника». Уралец слово сдержал. Фото: Татьяна Кошутина

— Ваш следующий соперник — Уорд — тоже, как и вы, ни разу не побеждён. У кого-то из вас будет первое поражение в карьере.

— Меня ждёт очень трудный бой с Уордом, я это хорошо понимаю. Он — олимпийский чемпион… Мои промоутеры подобрали мне соперника — Айзека Чилембу — потому что он похож на Андре. Я очень удивился — чем он похож? Но сейчас понимаю, что соперники действительно чем-то похожи. Оба не атакуют, высиживают в обороне. Я с честью прошел Айзека. Уорд — следующий этап.

Сергея Ковалёва поддерживали также супруга Наталья и сын Александр. Интервью после боя чемпион давал вместе с сыном — впрочем, долго в лучах славы Ковалёв-младший не выдержал и запросился обратно к маме. Фото: Татьяна Кошутина

— Сейчас какие планы? Отдыхать?

— Завтра я еду в Челябинск, где мои родные. Команда телеканала HBO из США будет снимать фильм про меня — будут рассказывать, где я вырос, где я начинал заниматься боксом… Потом буду отдыхать. Есть планы съездить на Алтай, на юг. 29 июля я уже должен быть в Лас-Вегасе — начинается промоушен по бою с Уордом. В августе планирую вернуться на Урал…

— Если не секрет — чем займётесь?

— Я основал со своей командой в Челябинске школу бокса «Krusher» (англ. «Разрушитель» — это прозвище Ковалёва. — Прим. «ОГ»). Буду работать над ней. Нужно как можно больше детей затягивать с улиц и подавать им пример. Я не знаю, что может так же воспитать в пацанах мужские качества — дух, волю, характер. Даже если эти парни не станут чемпионами, это им поможет в жизни. Я очень благодарен этому виду спорта — он вытянул меня с улицы, закалил характер и дал силы двигаться вперёд. На своём примере я всё это очень хорошо знаю и просто хочу, чтобы как можно больше ребят пошло по такому же пути. Ещё я сейчас пишу книгу — она должна выйти в сентябре, до боя с Уордом. Название ещё не придумал. Хочу, чтобы она стала мотивацией молодым ребятам.

Кстати

Кинорежиссёр, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков внимательно наблюдал за боем. Кстати, Никита Сергеевич и Сергей Ковалёв — хорошие друзья. Фото: Татьяна Кошутина

Чемпионские пояса Ковалёву вручал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Также на трибунах болели актёры Дмитрий Дюжев и Михаил Пореченков, боксёры Николай Валуев, Наталья Рагозина и Руслан Проводников. Поддерживал Ковалёва биатлонист, олимпийский чемпион Антон Шипулин.

Только искры летели…

Недаром бой Сергея Ковалёва и Айзека Чилембы выпал на один из первых дней выставки «Иннопром». Организаторы предусмотрели, что гостями поединка будут в том числе жители других регионов России, а также иностранные делегации, поэтому перед боем нас ждал сюрприз — масштабная презентация Свердловской области. Над рингом возвышалась огромная трансформирующаяся навесная конструкция, напоминающая мощный заводской пресс, от которого то и дело летели яркие искры.

— Продакшн, который мы сделали для этого боя, не делают даже в Штатах, — рассказал Алексей Титов, организатор боя. — Мы знали, что поединок будут транслировать в прямом эфире, а также в записи его покажет американский канал HBO, поэтому сразу ставили себе задачу показать западному зрителю, как могут проходить боксёрские бои в России. В этой масштабной презентации мы подчеркнули, что 300 лет назад уральские города основывались рядом с металлургическими заводами, и Урал с тех пор и по сей день остаётся опорным краем державы.

Областная газета Свердловской области